11 сентября 2014 г. 13:21

Меннингер — американский психолог, написавший не одну мощную книгу и основавший фонд собственного имени. Впрочем, для меня наиболее примечательно другое его достижение — то, что он прожил 96 лет. Дальше будет понятно, почему.
Сначала скажу, что книга научная, но написана совершенно по-человечески. Так, например, писал Фрейд, если вы читали. Всё по делу, мысль от главы к главе развивается и подкрепляется интересными и порой жуткими примерами из практики. Захватывающе.
Но захватывающе потом, а сначала возникает некоторое недоумение — ну и зачем мне это всё? Ибо Мениннгер не мелочится и начинает с самоубийств. Понятно, что тема сложная и особо не вызывает желания почитать про нее на досуге. Но надо просто потерпеть сначала. Потому что это великая книга, и на самом деле она об очень важных и глубоких вещах, про которые нужно знать. И потому, что чем ближе к концу, тем всё более понятно, какое отношение она имеет ко всем нам, вроде бы совершенно не собирающимся убивать себя.
Если вкратце, то это про бессознательное и, короче говоря, про войну с самим собой, да. Про то, как мы сами себе портим жизнь. Про то, почему происходят неприятности. И про те случайности, которые неслучайны.
Но я не хочу ничего пересказывать, потому что это всё будет лишь жалкая тень блестящего труда Карла. А главное, что без всего этого последовательного разворачивания темы, которое позволяет подготовиться к восприятию истины во всем ее сиянии, очень легко от этого отмахнуться и жить в неведении дальше
Так что если вы готовы к новым открытиям, к расширению сознания и к тому, чтобы прожить 96 лет и не болеть — прочтите. Карл своим примером доказал, что это всё действительно работает.