majj-s

без ложной скромности

11 сентября 2014 г. 06:01

5 И дым Касталии нам сладок и приятен

На свете счастья нет, но есть покой и воля.
Давно завидная мечтается мне доля -
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальнюю трудов и чистых нег.
А.С.Пушкин.

Такая удивительная книга. Когда находишь в себе мужество подступиться к концептуальной литературе, ждешь чего угодно. Кромешной непереносимой, вязнущей в зубах, скуки. Калейдоскопа мыслей, каждая из которых могла претендовать на свежесть, в то время, когда была высказана. Но необратимо устарела нынче. Каких-то ниспровергающих основы эпатажных вещей. Таких же старомодно-смешных сегодня, как брюки-клеш, длинные волосы и кружевные рубахи у мужчин 70-х.

И все же берешь. Частью оттого, что надо в рамках общего развития. Немного потому, что тырнетовский поклонник, разочарованный твоим нежеланием поддерживать разговор на милые ему пикантные темы, бросает в сердцах: "Вас только игры в бисер интересуют". Главным образом потому, что проблемы семантики, и правда, очень тебя интересуют. И можно ведь помучать себя Гессе, чтобы составить представление (как без малого месяц мучаешь уже Пинчоном).

Вдруг происходит, чего не ожидаешь. Оказываешься в тихом, покойном, гармонически-стройном мире, в котором все дышит совершенством. Который сам есть совершенство. Проходишь вместе с одаренным мальчиком-подростком-юношей годы обучения в элитных школах Касталии. Поднимаешься с ним по ступеням иерархии к высотам недосягаемым для простого смертного.

Любуешься и гордишься, ни на минуту не введенная в заблуждение обманчивой легкостью, с какой одолел эти крутые ступени. И феминным мыслям о дискриминации по гендерному признаку не стучаться в твою голову. И уж тем более не придется завидовать Йозефу Кнехту. Это примерно то же, что завидовать Атланту с непомерно тяжелым грузом на каменных плечах.

А если в процессе чтения бывает скучновато, оно и понятно: Ни любовных интрижек, ни разрушительных извращенных страстей, ни даже дольче вита, чтобы потешить твое читательское тщеславие. Почти монашеский аскетизм рассказа о том, как человек, в высшей степени достойный, проходит свой жизненный путь. В высшей степени достойно. Ни разу не оступившись. Принимая на плечи груз все больших обязаностей и обязательств. Служа достойно.

И все же, о чем эта книга? О потребности в гармонии, изначально присущей человеку. Которая не оставляет его посреди самого жестокого хаоса. О грузе ответственности, налагаемом властью. Который тем тяжелее, чем выше подъем. О том, что любая этой властью облеченность должна быть служением. О, Боже, не избирателям (какое пошлое выражение "слуга народа"). Служением самой иерархии, системе.

О восторге ученика, нашедшего своего учителя. И радости учителя, обретшего достойного преемника. И о том, как редко такое случается. О тайных знаниях и недопустимости попадания их в недостойные руки. Об одиночестве человека, идущего своим путем. Даже и тогда, когда ему удается воссиять во славе. И о великом счастье обретения подлинного друга, родной души. Того, кто понимает и не судит.

И о том, какой прекрасной может стать смерть, отыскавшего свое подлинное призвание и всю жизнь служившего ему. О хрустальной хрупкости кажущейся незыблемой прекрасной гармонии. И периодической необходимости вливать в основание ее фундамента некоторое количество жертвенной крови лучших.

Это удивительная книга. Она выпрямляет, освещает, омывает душу родниковой чистоты водой. И, да, там ведь после истории магистра Кнехта есть три жизнеописания. Так вот, они не то, чтобы не скучны, но после гармоничного до стерильности мира Касталии и Игры, после скверных стихов.

Три этих истории так властно закручивают в эмоциональную воронку, что не верится поначалу - это части одного произведения. Просто захлебывешься воздухом, которого оказывается удивительно много. Куда больше в Мире на семи ветрах.

Не понял, что вы имеете в виду под воздухом :(
Вот как раз-таки воздух в жизни тех мудрецов в дефиците. С моей точки зрения, воздух -- это в первую очередь свобода. Гессе поминает слово "свобода" часто, но всё всуе. Никакой свободой там и не пахнет. А без неё нет жизни...

Но я именно так восприняла три жизнеописания после Касталии. Даже теперь вспоминаю, как погружение в пучину жизни после геометрического и стерильного мира. Вопрос восприятия.