tatianadik

11 сентября 2014 г. 01:21

Несколько лет назад, в поездке по материковой Греции, занесло нас к развалинам древнего византийского города Мистрас. Один из немногих древних городов Греции, расположенных далеко от побережья, Мистрас – Византийские Помпеи, большой, покинутый жителями, средневековый город на склоне горы Тайгет, с красивым видом на знаменитую Лаконскую долину недалеко от Спарты, некогда представлял собой цветущий город-крепость. Он являлся одним из центров Византийской империи, столицей Морейского деспотата и интеллектуальной столицей поздней Византии. Сохранились руины франкской цитадели, остатки византийских храмов и монастырей с росписями в большей или меньшей степени сохранности и «Верхний город", сгруппированный вокруг обширного королевского дворца. Большая часть жителей покинула Мистрас в 1834 г. Теперь это город-памятник.

Каждый, кто попадает в такой город-призрак, поневоле начинает представлять себе, как все это выглядело в далеком прошлом, когда на площадях кипела жизнь, полоскалось белье на ветру в оконных проемах, а по дороге, огибающей гору, бесконечной чередой двигался людской поток, повозки, ослики с поклажей и конные рыцари. На зеленых склонах горы, где тропинка то и дело выводит тебя к очередным руинам и в продуваемом ветром Кастро на вершине, это очень хорошо получается. И когда уже в Москве я увидела книгу, в которой мне обещали «...далекий отрезок греческой истории времен франкского владычества, ...крупное эпическое произведение с чрезвычайно широким диапазоном изображения,... всеобъемлющая панорама средневековой Мореи, послужившей ареной нашествий, пиратских набегов, хищных заговоров и освободительных восстаний», я удержаться, конечно же, не смогла.

Героиня романа принцесса Изабо – историческое лицо. Дочь франка Гильома Вильгардуэна и матери-гречанки, после смерти отца с 1289 по 1307 год она была правительницей Ахейского княжества, основанного на Пелопоннесе, или Морее, как тогда называли эту землю, участниками четвертого крестового похода. Предки принцессы взяли эти земли силой оружия и включили их в состав Латинской империи. И во время, которое описывается в книге, несмотря на то, что Латинская империя уже распалась, и в Константинополе правили Палеологи, хозяевами Мореи по- прежнему были франки, а народ, не разбирая сословий, именовался ими быдлом.
А в то же время – во Франции - у власти король Филипп Красивый (привет Дрюону), В Норвегии вот-вот родится Кристин, дочь Лавранса, Гвельфы с Гибеллинами готовятся к сражению при при Компальдино, а на Руси правит Александр Невский.
В романе две основных линии – романтическая, связанная с принцессой Изабо, ее жизнью во франкском окружении, и ее робкой, несбывшейся любви к юному красавцу-греку и героическая, рассказывающая о крестьянском восстании, тоже событии историческом, когда страшный голод и жестокое обращение франкских правителей заставили греческих крестьян и ремесленников взяться за оружие. Вожаком восстания является тот же греческий юноша, таким образом, его фигура связывает обе линии повествования.

К моему большому сожалению, образ этого грека Никифора Сгуроса меня не впечатлил. Будучи разорившимся дворянином, вспыльчивый, плохо образованный, но кичащийся своим дворянством, большую часть романа герой проводит в каком-то тягостном бездействии, чураясь любого труда, становясь игрушкой власть имущих. И даже восстание он задумает вначале, как месть отвергнувшей его женщине, завоевать он ее хотел, видишь ли. Во второй части, попав в плен к пиратам и добровольно проплавав с ними несколько лет, он вроде бы немного повзрослел, но ничего умнее побега в горы с возлюбленной (принцессой, ага), предложить ей не сумел.
Автор явно любит и восхищается своим героем и старался представить его в наилучшем свете, но то ли он в этом не преуспел, то ли это особенности греческого менталитета, и для греков такое поведение героя самое обычное и достойное дело. Надо сказать, что роман написан архаичным, подчеркнуто возвышенным стилем, будто заимствованым из романов Вальтера Скотта или Сенкевича, возможно потому, что писался он давно, после второй мировой войны, когда для греков тема сопротивления захватчикам была еще очень актуальна.

Во всем остальном роман очень хорош. И образ нежной, как былинка под ветром, склонившейся перед своей судьбой принцессы, и трепетное описание природы края Мореи. Замечательны второстепенные персонажи, будь то те самые крестьяне и ремесленники с их добротой и трудолюбием, генуэзский шпион синьор Кафури или влюбленный в принцессу корсар-адмирал.
И получается, что роман действительно «крупное эпическое произведение с чрезвычайно широким диапазоном», рисующее нам далекое прошлое греческой земли. И если повезет заглянуть в такое «окно истории», мы обязательно разглядим изобильную щедрую землю, смуглых гордых людей, горы, увенчанные башнями замков, нежный бледный лик средневековой принцессы, услышим крики чаек и тяжелые удары бьющего в скалы моря.

Не самый раскрученный исторический период. Невского только в те годы уже не было.
Я правильно понимаю, что книга только в бумаге?

Да, годы правления принцессы почти на двадцать пять лет позже :( Видимо, когда я даты сравнивала, я годы правления Невского соотнесла с датой ее рождения.

Не самый раскрученный исторический период.

Мне тут даже не период был интересен, а место действия, потому что все эти земли я видела своими глазами.
И да, только в бумаге.