Feuervogel

10 сентября 2014 г. 23:46

Вот ТЕПЕРЬ-то я точно знаю, какой именно бамбук курит Юленька Остапенко, когда пишет своих НУ НЕНОРМАЛЬНЫХ ЖЕ НА ВСЮ ГОЛОВУ персонажей! Она не выдумывает их, нет конечно — нормальный мозг нормального автора на такое способен быть не может. Секрет должен быть прост: Юленька же психолог, и судя по всему, она отбирает из своей и общей практики самых заковыристых фриков с ВООООТ-ТАКИМИ заворотами психики, и с них уже пишет своих героев. И, главное, сразу всё очень убедительно получается, выразительно и логично, и даже в 80% действий ни капли из пальца не высосано — честная импровизация съехавшей набекрень крыши.

Собственно, такое моё предположение опирается на тот факт, что в процессе чтения "Зачем нам враги" моим превалирующим состоянием было "божемой, они ненормальные, ненормальные, напрочь долбанутые!!!" и соответствующее ожидание, что ещё герои выкинут, отожгут и отмочат. Причем воспринимается это именно как что_сделают_персонажи, а не как_поступит_и_придумает_автор. Все обстоятельства герои создают и навлекают на себя сами, своим ни в какие рамки не влезающим поведением. С точки зрения авторского мастерства эта книга, безусловно, слабее Птицелова: интриги не такие кучерявые, язык поплощще, герои куда менее харизматичны (если в Птицелове их в основном хочется лечить и иногда убить, то здесь — половину героев хочется убить сразу и почти всё время, а вторую половину — так, иногда, от абзаца к абзацу). И главная проблема — как-то совершенно невнятно скомканная концовка. Такое ощущение, что поджимающие сроки не позволили дописать ещё целую планировавшуюся главу, и пришлось рубить концы прям как попало.

Вообще, книга состоит из 4х глав, довольно разнящихся между собой по настрою, и я читала как раз в день по главе, поэтому эдакая квартетная композиция в моей голове и сформировалась, тем более, что главных героев как раз четверо. Так что я сейчас вкратце по частям всё и обрисую.

Часть первая. Тупой и ещё тупее Про то, как нормальный мужик ненормального эльфа жениться водил.
Знакомьтесь, мужская половина паноптикума: Глориндель — упертый, взбаламошный и совершенно бесчувственный на первый взгляд по человеческим меркам Фигаро эльф и угрюмый, зверски-терпеливый и ненормально принципиальный Телохранитель ну да же жь, просто телохранитель Натан. Муж человеческий по приказу начальства сопровождает, значит, эльфа, за тридевять земель жениться по портрету на молодушке-княжне. Политика такая политика — в общем-то это "жениться" никому не надо, но так исторически сложилось, что вот едет. В процессе ведёт себя, как редкостная бессовестная свинья, чем бесит Натана до стабильного белого каления.
В процессе перемещения из точки А в точку В герои общаются, притираются, раздражают друг друга и читателя (в основном всех раздражает, конечно, Глориндель), выбирают, потерять жизнь, коня или друга, в общем, приключаются и растут морально, всё вполне себе по плану, хотя довольно просто, канонично и местами предсказуемо.

Часть вторая. Ох уж эти женщины! Сбежавшая невеста/трудный ребёнок.
Огооо, а Остапенко-то, внезапно, умеет писать и женских персонажей! Да еще и как! Собственно, парочка прекрасных дам вышла просто загляденье. Княжна Рослин — маленькая белокурая подколодная гремучая змея, тот еще чертенок, да, обижена жизнью и вовсе не обласкана отеческой любовью, но, пардон, охренела девочка сверх всякой меры. Её служанка Эллен "мои руки не принадлежат мне" я не я, хата не моя, в общем образец смирения и всетерпения ради самоотдачи страданиям об утраченной любви.
Одиннадцатилетняя (!!!) потенциальная невеста вышеупомянутого эльфа внепланово сматывает удочки и из точки В устремляется в пункт С, то бишь, в столицу некромантов за тайными знаниями. Приспичило, понимаете ли, и хоть трава не расти.
В пути, конечно, выясняется жуть подробностей на тему шкафных скелетов между Рослин и Эллен и вообще зловещих тайн дома, а так же невинной жертвой детского злобного безумия падает первый нормальный мужик на страницах книги. Недолго продержался. Добрая же тётя Эллен становится нормальной такой стервой, ибо вознаградить зарвавшуюся до предела малолетку по заслугам — сам бог велел. А ещё читатель понимает, что по сравнению с Рослин — Глориндель-то просто пушистый няшка и ласковый шушпанчик!

Часть третья, Свингер-клуб Давайте махнёмся!
Автор тасует колоду и пересдаёт карты, меняя слуг и господ местами. Эльф, не найдя в точке В плановой невесты, выдвигается на поиски и встречает Эллен. Натан же умудряется оказаться в одной точке пространства-времени с Рослин. Ох, опыт, сын ошибок трудных! Что Натан, что Эллен, вдоволь настрадавшиеся от крайне дурного характера своих прежних спутников, внезапно обнаруживают, насколько эти двое — два сапога пара, и сразу, не ожидая, пока им снова сядут на шею, переходят к воспитательным действиям. Увы, лишь с кратковременным успехом, но всё же некоторым героям удаётся хоть немного эволюционировать в процессе перемещения, кстати, всё к той же злополучной точке С.

Часть четвертая — вот тут уже я ничего не скажу о сюжете, ибо все вышеперечисленные детали могли бы быть смело упомянуты в аннотации и принципиальных спойлеров не содержат, а вот дальше уже ничего нельзя сказать, не испортив удовольствия от процесса. Скажу только, что в точке В-с-половиной эти четыре психа встретились-таки и автор начала трэш, угар и свистопляску.
Кстати, а вот как раз всяческой содомиии и особой крови по стенам здесь, как ни странно, нет. Вся жесть проявляется больше в психологических моментах, жестоких поступках, но без кровавых описаний. Всё собранно, строго, менее гармонично, чем в более поздних книгах, но это говорит о том, что автор не стоит на месте, а то, что я читаю произведения в обратной хронологии — мои проблемы.

Я бы порекомендовала эту книгу либо принципиальным любителям Остапенко, желающим ознакомиться со всем творчеством автора, либо тем, кто устал от милоты и позитивной литературы и хочет побиться головой об стол/читалку/стену (нужное подчеркнуть), либо любителям мрачного фэнтези в принципе. Ну и ещё раз посетую на развязку — можно было сделать круче. Но в принципе — годно!

Спасибо организаторам ДП за возможность самостоятельного выбора!
И команде - как всегда за то, что вы со мной))

И огромное мерси Deli за то, что открыла для меня эту авторшу! Пусть я в рецензии и не могла не отметить все косяки, но в целом лично я кайфую от того, как Остапенко пишет и как она выкручивает своим героям мозги. Любо-дорого же-жь!)))

так она психолог или психиатр? :)

Вообще-то психолог, но иногда посмотришь на всё это и подумаешь, что может уже и к психиатору пора некоторым участникам произведений))

вот и я так поняла из рецензии :)