Milena_Main

10 сентября 2014 г. 19:58

Я люблю Блондинку. Ту самую, главную Блондинку мирового кинематографа. Считаю, что никто больше так и не смог приблизиться к этому пониманию истинной женственности, которой обладала Норма Джин. Было в ней что-то такое, какое-то волшебство, не дающее отвести глаз даже от самой пустенькой ее роли, а ведь она только такие, в массе своей, и играла. Настоящая Женщина. Разве я могла пройти мимо этой книги?
Я не была с самого начала уверена, насколько она правдива. Позже узнала, что вообще вся эта серия, - за исключением реальной автобиографии Патрисии Каас, - литературная мистификация Павлищевой, печатающей такие вот женские романы как пирожки.
Это, конечно, сильно сказалось на моей оценке, - я уже говорила, что не люблю подлоги.
Но если оставить в стороне вопрос подлинности, то - как вариант того, что могло бы быть, - книга мне понравилась. Она написана... пронзительно.
В ней самой утверждается, что книга была написана по найденным пленкам, на которые сама Блондинка наговаривала свою исповедь. В любом случае, автор тему явно хорошо изучила и, по крайней мере, постаралась. Насколько смогла. В книге также есть рисунки Мэрилин, и фотографии. Красивое издание.
Повествование безыскусно-трогающее, какое-то очень живое, местами сбивающееся на настоящую истерику. Исповедь глубоко одинокой и неуверенной в себе женщины, которая действительно страдала от недостатка внимания и похвалы, веры в себя.
Как-то все очень просто и по-своему даже достойно. И в тех частях, где она говорит, что фактически отдавалась за еду тоже. За еду, но никогда - за деньги. Своеобразная форма гордости.
И это вечное раздвоение - Норма Джин и Мэрилин.
Может быть, Мэрилин Монро и не была самой умной женщиной в Голливуде, но поверхностной дурочкой, судя по всем источникам, она тоже не была. Она просто так и не нашла своего места в жизни.
А рисунки, кстати, красивые.

Как раз хотела почитать книгу о Мэрилин, ваша рецензия дала подсказку, на какой книге остановиться!:-)

Что ж, хорошо все, что приходится вовремя. Как я и написала, если отставить некоторые сомнительные моменты в стороне, то книга буквально проглатывается на лету, до того эмоционально написана.