Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

2 марта 2024 г. 23:46

4 Ну я пошла? А то у меня еще курятник не до конца замучен (с)

После знакомства с циклом про "Отель потерянных душ" я, признаться, как-то даже и не возлагала больших надежд на новый цикл, а вот и зря - новая история вышла премилой и в очередной раз доказала, что мерить все циклы/серии/идеи автора по одному шаблону - дело не верное, так ведь можно и пропустить очередной грааль.

Главная героиня Эрика ди Элдре обнаруживает среди фамильных документов один преинтереснейший - заключенный несколько столетий назад, документ говорит о договоренности вступления в брак представителей двух семей в случае, если в их роду появляются наследники разных полов. И вот, спустя почти двести лет, сие свершилось, только, какая оказия - ни один из представителей к тому самому законному браку как-то не сильно стремится.
Маркиз Риккардо ди Кассано, конечно, жених хоть куда - представительный , богатый, красивый и т.д. и т.п. - в общем, это не мужчина, а мечта именно так как вы себе его воображаете. Конечно же, за таким мужчиной-мечтой следует вереница жаждущих стать единственной и неповторимой. Встретившись и убедившись в намерениях, Риккардо и Эрика решают заключить договор, развенчивающий желанный итога магический сделки и строящий препоны на пути желающих получить заветное колечко из рук маркиза. И тут начинается балаган, ведь за руку маркиза готовы бороться чуть ли не 20 представительниц известных родов. Под песни и пляски, хотелось бы мне сказать, но нет - под звонких хохот основных действующих лиц - Эрики, Риккардо, его сына - Лекса, да еще и предка-призрака. И это было очень мило, пусть и не одобряемо со стороны приверженцев гуманизма. "Курятник" - как его нарекает Эрика, подвергается всяческим испытаниям под эгидой "Отбора невесты для маркиза" ( хотя, конечно, до реального отбора там далеко и сами герои признают тщетность попытки и несуразность испытаний). Невесты безлики, невзрачны и сильно теряются в череде описываемых событий, никак не запечатлеваясь в памяти, и это минус - потому как не оставляет такой финт никакой интриги для сюжета, да еще и превращает сюжетный ход в фарс, пусть и очень забавный.
Главная героиня при всем при этом мне очень импонирует - она, пусть и с некой толикой сьюшности, которая не свойственна 19-летним девицам, но как-то все же покоряет сердечко. Своим отношением с Лексу в первую очередь - очень человечно и с дружеской стороны, без назидания и поучения, она попросту пленяет сердечко маленького эльфенка, признавая при этом всем его личность в первую очередь, увлекая его наукой и разными интересными проказами. А как итог - из двух одиночек, существующих вместе постольку поскольку, она лепит очень уверенно крепкие родственные и семейные узы - маленькую ячейку чего-то очень особенного, в которой уже, увы, точно без создательницы - никак.

История занятна, развлекательна и интересна, но не окончена! Для логической завершенности нужно иметь ввиду, что без второй части дилогии - никак, увы. И это даже здорово, потому что, честно, хочется узнать, как по итогу все завершится.

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Сезонное меню Зима 2023-2024 в клубе Уютная кофейня