2 марта 2024 г. 20:39

Да, я тот человек кто не читала в детстве Памелу Трэвэрс, хотя это и было в программе для детского чтения. Зато да, приезжая на каникулы в детстве с превеликим удовольствием смотрела и пересматривала советскую экранизацию. К слову, которая мне нравилась.

Реальность же сильно отличалась от того, что было видно на экране. Вместо доброй, нежной и юной няни, суровая действительность начала правления Елизаветы II, когда детей должно было быть слышно, но не видно. Тот случай, когда родители что есть, что нет, но о детях они совершенно не заботятся, скинув всё на няню, точнее как, дети нужны для декора и стабильности. А когда есть деньги, то нанять няню вообще не проблема. И собственно няня по сути и взяла на себя всю заботу о детишках.

Конечно, это всё для того чтобы милые детки погрузились в мир сказки, волшебства и верили в чудеса, но вот если брать в общем целом, то это очень далеко о представлении о доброй няне. Скорее Мэри Поппинс была достаточно холодной и странноватой особой.

По итогу, если честно, я осталась в неком разочаровании, но это вызвало у меня желание почитать что-нибудь документальное на тему работы нянь в прошлом, думаю это очень любопытный материал будет.

Прочитано в рамках "Killwish"