ellesollo

10 сентября 2014 г. 13:21

Читала по рекомендации психолога.
Абсолютный восторг сначала. И почти такое же сильно разочарование в конце.
Не скажу, что книга совсем бесполезная. Нет. Со многими наблюдениями автора не поспоришь, большинство советов хороши (хоть и трудно выполнимы).
Книге однозначно стоит быть. Как пище для ума, как поводу заглянуть в себя.
Но боже упаси, заниматься по ней самодиагностикой.
Так, я нашла у себя три с половиной травмы из пяти. И даже успела расстроиться: что с таким богатством делать-то?! Дочитав до конца – успокоилась. Я на пути к исцелению.
Только вот до большинства откровений я как-то самостоятельно дошла. Гораздо раньше. И без помощи Бурбо. Как и многие-многие другие.
Все мы чем-то травмированы. Это неизбежно. Все травмы родом из детства. Это очевидно. А дальше начинается жонглирование словами. «Внутренний ребенок» или «Внутренний Бог»? Какая разница! Все равно речь идет об одном и том же.

«Что нужно принять? Прежде всего тот факт, что все то, чего ты опасаешься со стороны других или в чем их упрекаешь, ты сам причиняешь другим, а особенно – самому себе».

В общем, «кремлевской таблеткой» от всех бед книга не станет, однозначно. Хотя рецепт внутренней гармонии от Бурбо кажется очень простым: понять и простить. Для начала себя.