10 сентября 2014 г. 13:14

Если хочешь добраться до небес, ты должен пройти через ад.

И Арон прошел этот ад!
Для меня книга стала некой мотивацией, дала мне понять, что не стоит опускать руки, даже в самых безвыходных ситуациях.
Прочитав описание к книге, сразу можно понять, чем закончатся мучения главного героя, как он сможет себя спасти. И это было самым страшным. Отрезание своей руки тупым ножом, после пяти суток без сна, еды и нормального количества воды. Сами описания действий и мысли героя меня вводили в шок.

Это больше не часть меня.
Это отбросы.
Выбрось ее Арон. Избавься от неё.

Нащупываем,отделяем,проворачиваем,отрезаем.
Нащупываем,отделяем,проворачиваем,отрезаем.

"Будет что рассказать друзьям,-думаю я.-Они же никогда не поверят,что я сам откромсал себе руку. Да блин, я тоже с трудом в это верю, хотя смотрю, как это делаю".

Читая, меня колотило, кидало в дрожь и слезы. Это по-настоящему страшно, я даже не могу представить, как можно пережить всё это и не сойти с ума. Само осознание, что эта история не выдумка автора, а реальность. Реальность, которая произошла с человеком, которая душила его 127 часов.

Перед прочтением книги я смотрела фильм. Да, фильм хорош, но в книге описаны все страдания, мучения Арона, боль душевная и физическая. Главный вопрос, который мучил меня всю книгу: " Какого черта стоит так подвергать свою жизнь опасности и лезть в горы?" Но Арон объяснил мне свою любовь к восхождениям, я побывала с ним не только в ущелье,где ему прижало руку, но и прошла не один поход.
Для меня это книга стала не просто очередной историей, которая сотрется из памяти через года. Она помогла набраться внутренней силы, выдержки. Я увидела сильного человека, но еще я увидела настоящий ужас, не тот Кинговский, а настоящий человеческий, более чем реальный.
Человек должен бороться до конца, как боролся Арон.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон 09/14"

Я после этой книги фильм посмотрела и меня заинтересовало, что именно чувствуют люди в таких экстремальных ситуациях. Есть на эту тему фильмы "Касаясь пустоты" и "Манящее безмолвие". «Северная стена» (2008г) по тем же событиям, что и "Манящее безмолвие", но он чисто художественный.

Ох, спасибо. Надо будет посмотреть.
Тяжелая книга и фильм тоже. Я сначала фильм смотрела, а потом прочла.
Мне очень понравилось, но перечитывать не буду, тяжелая книга.

Такие книги перечитывать сложно. Я их сразу же убираю на самую дальнюю полку или удаляю из читалки.