2 марта 2024 г. 20:14

4.5 Даже жаль убийцу

Данная книга вышла добротной, перепутанно-запутанной, по-пуаровски так сказать) Лёгкий слог, хитрый убийца, и всё бы ему сошло с рук, наверное.

В общем то, стандартный для Агаты Кристи набор: аристократия, их слуги, да те кто от аристократов кормится. Вечеринки, интриги, родственники, печать разложения и упадка. Но деньги ещё не покинули Альбион, и аристократам есть за что по-бороться)

Ещё один пример "удачной" книги Кристи. При её чтении, достаточно просто перенести события в наши дни. Стендап-комики и в России уже давно известны и популярны, так что даже перенос в другую страну, не сильно повредит сюжету. Главное - нет заигрываний с давно устаревшими и забытыми темами. Даже русофобия автора почти не булькает из туманного болота)) А если и не знаешь, то и не заметна вовсе.

Единственно что в итоге план злодейства показался уж слишком хитровывернутым. Столько всего могло пойти не так. Но у убийцы получилось. Я даже в какой-то момент стал болеть за злодея) Ещё бы чуть-чуть и лопающийся от самодовольства Пуаро, остался бы с носом)

Итого: Пуаро+Гастингс+расследование = стандартный роман, от которого получаешь то, на что рассчитываешь. Скоротать пару вечеров годится.