2 марта 2024 г. 19:38

4 Спойлер

Именно с любовных романов я начинала свой читательский путь еще в далеком 2021 году. Однако, спустя год они мне надоели и я начала знакомиться с другими жанрами. Сейчас я читаю либо детективы, либо классику, но почему-то после "На вилле" Сомерсета Моэма душа потянулась именно к роману Эммы Скотт "Как спасти жизнь". Он давно у меня лежит и, если честно, думала, что он меня разочарует, ибо последний прочитанный роман Эммы мне вообще не понравился, еле как его дочитала.

Первую и третью части истории мне читать понравилось, а вот вторая показалась скучной. Сперва мы знакомимся с героями, узнаем о том, как они жили до встречи друг с другом, наблюдаем за развитием их отношений. Затем, во второй части, мы узнаем о том, как живут герои сейчас, спустя 4 года после завершения первой части романа: изначально Джо жила в своей машине, а потом перебралась к парню по имени Ли, что не давало ей спокойно жить. Этот молодой человек занимался незаконными делами, из-за чего превратился в тирана. Самое обидное, что ему всё сходило с рук, потому что связи решают всё. Потом возвращается Эван, впоследствии чего они с Джо начинают жить вместе, как и хотели в школьное время. Однако, Джо совершила преступление (сама того не зная до определенного момента), а Эван за год до освобождения сбежал из тюрьмы. Два этих поступка мешают паре жить спокойно. В третьей части, в последней, пара воссоединяется и начинает жить в своем домике.

Что касается персонажей... Малыш Гаррет и дальнобойщик, который не сдал пару полиции, запомнились мне больше всего. Это два хороших персонажа, хоть и редко встречающихся. Они заставляли меня улыбаться. Эван же меня поразил куда больше, чем кто-либо другой из этой истории. Он заранее начал тренировать технику задержки дыхания, чтобы в будущем спасти их отношения с Джо. Я считаю несправедливым отношение окружающих к этому парню. Он просто не заслуживает это. И на свете есть много необычных людей, которые должны иметь потрясающую репутацию, ибо они этого заслуживают. В случае с Ли все должно быть наоборот. Он не заслуживает ничего. Поэтому... Я не могу понять, почему Эван, человек, который никому не желает зла, должен проживать такие отвратительные моменты, как тюрьма (несчастный случай, из-за которого Эвана посадили за решетку) и насмешки в школе (слухи, которые распускал приемный брат из-за зависти и ревности к родителям). На его месте должен быть Ли, потому что ведет он себя с людьми отвратительно и занимается теми делами, одобрения которых не получал.

Но в конечном итоге могу лишь сказать, что рада за главную пару романа. Наконец-то Джо и Эван обрели то счастье, о котором мечтали и которого заслуживали.

Прочитано в рамках:
Книжный вызов 2024

Умница, отличная рецензия получилась! С каждым разом всё лучше. И вновь рад, что тебе понравилась книга

спасибо, очень приятно. ️

Иногда мне нравится почитать что-либо из жанра любовный роман , но с произведениями данного автора не знаком. Возможно стоит спросить у дочери есть ли у нее книги этой писательницы.

думаю, она ответит положительно)