Zatv

10 сентября 2014 г. 11:18

«Меч и Радуга» - первый опубликованный роман Елены Хаецкой. (В те времена российских авторов не покупали, и издатель придумал звучный псевдоним – Мэделайн Симонс). И как часто бывает, он в чем-то несовершенен, но вместе с тем и искренен.
Роман, фактически, распадается на две части и очень похоже, что под одной обложкой просто были объединены написанные в разное время повести, соединенные сквозным героем – Хелотом из Лангедока.
Кратко осветим жизнь этого достойного во всех отношениях юноши.
Будучи посвященным в рыцари, он сразу же отправился странствовать. Но вскоре был побит Хрунгниром Датчанином, который не нашел ничего лучшего, как посадить бедного Хелота на 2,5 года в подземелье замка. Освободил его оттуда уже сын – Греттир, после смерти отца решивший сделать ревизию своего хозяйства. Не изменивший своим привычкам, повзрослевший юноша вновь отправился странствовать и в Шервудском лесу, естественно, попал в руки разбойников под предводительством самого Робина из Локсли, более известного под именем Робина Гуда. На удивление, лесная братия сохранила жизнь рыцарю и даже приняла его в свои ряды, что повлекло за собой серию увлекательных приключений, знакомство со Святым Сульпицием, а через него и с праздно шатающимся демиургом.
И хотя, по ходу сюжета еще появляются и фамильное привидение, почему-то материализующееся до такой степени, что может пить горячительные напитки, и прочая хорошо прописанная атрибутика средневековой Англии, все это, увы, не спасает «реалистическую» часть романа от вторичности, и делает ее очень похожей на тексты Вальтера Скотта, которыми автор, по всей видимости, зачитывался в детстве.
***
А вот последняя часть книги показалась мне весьма оригинальной. Еще никто не описывал (по крайней мере, я не встречал) мир, сотворенный пьяным демиургом.
Вообще, это очень интересная тема, как создавать новый мир.
Намучившись в человеческом теле, и даже отправленный на рудники за неумеренное употребление магии, Морган Мэган мечтал только об одном – создать место отдохновения. Серебристые ели, мягкий мох, источник живительной влаги… Что еще нужно уставшему человеку? Лежи и наслаждайся покоем.
Так ведь нет, захотелось с кем-то оговорить. И сотворил он на свою голову Народец холмов. Народ как народ, за Бога почитают, но опять чего-то не хватало.
И тогда он создал гномов. Естественно, все вскоре переругались и начали воевать. Гномов побили и загнали под землю.
Но зуд творения уже было не унять, и следом возникли великаны, драконы и непонятно откуда взявшиеся тролли. Хотя, не все. Некоторые появились, когда упившийся до чертиков Мэган решил материализовать свои видения.
Далее события развивались по классическому канону. Постоянные конфликты подопечных настолько надоели демиургу, что творец стал задумываться о Конце Света. Внимательно изучив доступную эсхатологическую литературу, Мэган быстро сообразил, что никаких сил не хватит создавать все необходимые знамения, ангелов Апокалипсиса и прочее, не считая, обязательного умения извлекать из трубы пугающие всех звуки. И тогда он решил действовать по старинке, напустив на мир Аррой армию наемников, крушивших все на своем пути.
Тех, кто хочет узнать, чем все это закончилось, отсылаю к тексту книги.
***
А в заключение, скажу еще несколько слов о «первоисточниках». Внимательный читатель без труда обнаружит в романе Хаецкой перекличку и с «Бесконечной книгой» Энде, и «Властелином колец» Толкина, и «Заповедником гоблинов» Саймака, и романами братьев Стругацких… Но все это довольно-таки мастерски переработано и обыграно так, что получилось вполне самостоятельное произведение. Со своими идеями и даже философией.
Я бы на месте издателей печатал третью часть отдельной книгой. Думаю, пользовалась бы повышенным спросом. )