girl_on_fire

Просто читающая девочка

10 сентября 2014 г. 09:11

Надежда умирает, но труп ее встает.

Началось все с того, что книгу я случайно заметила в библиотеке и решила почитать. Количество негативных отзывов на ЛайвЛибе меня немного смутило, но раз уж принесла, то прочти, будь любезна. К тому же, меня крайне радовал небольшой объем данного произведения, что позволило мне прочесть его дня за два, если я не ошибаюсь (да, в сентябре, когда голову пытаются загрузить со-о-овсем другим, бывает сложно вспомнить, что и как вообще ты читал в августе). Хвала Темному богу, что я хоть сюжет помню и имена героев. Ну имена почти всех героев, если быть предельно честной. Но не в именах ведь дело, правда? А дело в самой книге.

Вообще есть моменты, в которых я полностью согласна с негативными рецензиями/рецензентами, ибо есть в этом романе Малиновской немало недостатков, которых просто невозможно не приметить. Но при этом есть ведь и достоинства, которых пусть немного, но они довольно приятные. Вот поэтому сначала я хочу сказать о достоинствах «Практической демонологии». Тема некромантии и всего, что с ней связано, очень интересна и может стать основой для шикарного романа с мистическими и детективными составляющими. Ну, можно еще и любви в коктейль добавить, ведь как без этого? Некроманты же такие ребята... все время с мертвяками возятся, а как живую девку узрят... В общем, именно такую смесь решила приготовить Елена Малиновская. К потомственному некроманту Вулдижу приходит девушка по имени Таша, которая говорит, что ее хотят убить при помощи какой-то темной магии, и просит защиты. С этого все и начинается. Оказывается, что убить девушку пытаются в собственном доме, а значит, что это кто-то из любимых родственничков старается. Стоит отметить, что набор родственников там тако-о-ой, что хватит убить не одну Ташу, а штук пять таких. Вулдиж по доброте душевной решает девушке помочь и берется за расследование этой темной тайны. Вот детективная (если ее можно так назвать) составляющая мне понравилась. В принципе, у меня были кое-какие догадки по поводу происходящего, но вот прям чтоб точно все угадать с первых страниц - это нет. Также к достоинствам книги могу отнести довольно быстро развивающееся действие - заскучать не успеваешь. Ну и мне вообще понравилась смысловая составляющая. Не та, что про девиц и некромантов, а та, что про темную магию и ее использование. Ведь вообще это действительно так: когда впускаешь в себя зло, то даже не замечаешь, как меняешься. Нельзя получить такое могущество, при этом оставшись собою.

Ну а теперь перейдем к недостаткам. Вообще им уже косточки подробно перемыли, поэтому я буду краткой. Вот я сказала о том, что сюжет развивается быстро. Для такой книги это однозначный плюс. Но вот обилие роялей, которые выпрыгивают из всех щелей и стоят за каждым кустом, мягко говоря, не радует. Иногда вот читаешь какой-то момент и думаешь, что вот пока что отдохнем от событий и просто посидим в кресле да подумаем, но тут вдруг - бац! - и оказывается, что на ком-то висит смертельное проклятье и его надо спасать, а потом опять - бац! - и опять кого-то надо спасать... В общем, ни минуты покоя, только успевай отпрыгивать от очередного рояля, летящего с потолка. И еще одним минусом я могу назвать героев. Какие-то они не особо живые у автора получились и бесючими. Вот читаешь-читаешь и нормально все, а потом герой чего-нибудь такое выделывает, что хочется лично залезть в эту историю и стукнуть его головой об стену, чтоб не повадно было. Ну и язык автора. Довольно скудный, надо сказать. Вулдиж все время ухмыляется, у Таши все время глаза на мокром месте и так далее.

Если так подумать да все подсчитать, то недостатков оказывается больше, чем достоинств. Поэтому я бы «Практическую демонологию» никому не стала рекомендовать. Но вот сама я ее прочла с удовольствием и явно в скором времени забуду. Для одного-двух вечеров книжка была довольно приятной, к тому же и читается легко, что только плюс. А вот продолжение читать желания как-то нет... Пусть они там сами как-нибудь разбираются, без меня.

Улыбнулась прочитав первую строчку)