2 марта 2024 г. 15:27

Если честно, то я думаю, что нет чисто "хороших" и чисто "плохих" писателей; скорее они делятся на подходящих нам, как читателю, и не подходящих. Так и фантастический мир за авторством Курта Воннегута – явно не моя чашка чая. На протяжении всей книжки у меня в голове крутилась одна и та же аналогия, что читать Воннегута равносильно тому, как пытаться влиться в новую компанию, в приколы которой вы совcем не врубаетесь, как бы вам ни хотелось обратного.

Каждый из нас, наверное, когда-нибудь представлял, что все люди вокруг лишь безвольные NPC, а вот главный герой "Завтрака для чемпионов" принял эту идею за чистую монету, по крайней мере так обещает аннотация. На самом же деле большую часть романа нам описывают бытовые и повседневные вещи так, будто мы какой-нибудь инопланетянин. «Револьвером назывался инструмент, единственным назначением которого было делать дырки в человеческих существах». Иногда эти объяснения выставляли привычный мир в таком бредовом свете, будто бы мы и сами живем в одном из безумных рассказов Килгора Траута.

Мне казалось, что в этом и будет заключаться главная задумка Воннегута, пока он не вписал себя в свое же произведение и не стал полноправным героем книги. Тут-то и начинают по-настоящему раскрываться слова автора: «Эта книга – мой подарок самому себе к пятидесятилетию». Ребята и девчата, компания, в которую мы так старались влиться, все это время состояла из одного лишь Курта Воннегута, смеющегося с собственных шуток. Отставим же всякие попытки; приглашения по случаю дня рождения нам определенно не высылали.