2 марта 2024 г. 15:21

2.5 Не вижу смысла тратить время на чтение, рекомендую посмотреть фильм

Две книги автора я уже прочитала - "Острые предметы" и  "Тёмные тайны".  "Исчезнувшая", по которой сняли фильм, смотрела давно, осталась довольна качественным триллером. После чего собственно и заинтересовалась автором и как давай читать все её книги, которые смогла найти. Острые предметы попали в топ понравившихся, возможно история зашла под настроение. Сериал по книге понравился меньше. А вот дальше уже не то. Тёмные тайны совсем не понравилась и желание читать Флинн пропало на долгое время сразу же, как была дочитана последняя страница.

Итак, конкретно, про эту историю, обычно я так не делаю, не читаю книги после просмотра фильмов, чаще всё происходит на оборот. Но тут был мощный аргумент, в чем прелесть книги, там автор описывает мысли героев, ты можешь проследить мотивы совершенных поступков или хотя бы имеешь четкое представление о всех стенаниях героя, в кино это не всегда можно проследить, во многом зависит от актёра, как он отыграет, получится ли у него вжиться в роль, от его мастерства. Да и вообще, актер может по своему понять характер персонажа книги и вложить в него какие-то свои черты. Поэтому мне всегда интересно сначала читать книгу, представить героя, пофантазировать, составить своё мнение, а уже потом посмотреть экранизацию, чтобы сравнить свои ощущения с задумкой режиссера. Что скажу про исчезнувшую, абсолютно скучное повествование, долгая раскачка, автор погружает нас в давнюю историю персонажей, пускается в долгие описания их супружеского быта, в какой-то момент задаёшься вопросом, а оно мне это зачем всё? Теперь уже не могу сказать наверняка, мне так скучно потому что я уже знаю развязку и все эти детали не имеют для меня никакого значения или они действительно лишние. Но по моему мнению читать книгу нет никакого смысла, лучше сэкономить время посмотреть фильм, там всё четко передано. При просмотре фильма мне очень симпатизировал главный герой, выглядело всё так, как будто он связался с психопаткой, в момент чтения я осознала, что они оба ужасно не подходят друг другу. Но для этого существует развод, зачем продолжать "тыкать палкой мертвую лошадь", а в последствии доводить до трагедии. В итоге, главный герой черствый эгоистичный сухарь с набором незакрытых гештальтов, а его благоверная - психопатка, вот и очередной хит от Гиллиан Флинн.