Zlatenika_Oz

9 сентября 2014 г. 22:49

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Много-много восклицательных знаков – именное такое моё впечатление!
Потрясающая книга!

картинка Zlatenika_Oz

Любители голой эротики мало что найдут под этой обложкой, так что, шагайте мимо! Этого здесь нет. А вот любители пощекотать себе нервы (подобные мне), эстеты, балансирующие на грани и ходящие по краю – милости просим читать!

Начинается всё, как классический детектив: девушка умирает от сердечного приступа во время «экшен»-игр, её отец не верит, начинается расследование.
Повествование раскручивается и раскручивается, ведётся от нескольких лиц (такой ход очень люблю и всегда приветствую!) и вот оказывается, что вообще никакого убийства и не было! А вот так… Всё гораздо шире!

Ты, в сущности, никого не убил и не убьешь, когда прикажешь себе умереть. Ты станешь свободным и будешь скитаться, меняя миры, страны и тела. Смерть – только грань, не страшись перехода.
– Ты призываешь меня к самоубийству?
– Всего лишь к освобождению.

Всплывает дневник девушки – а это ещё один любимый ход! Увидеть всё глазами «жертвы» … Последний шаг перед тем, как перевернуть всё с ног на голову.

Ты искала Бога? Освобождение шире, чем Бог! Он – только часть. Не ограничивай себя!

Несмотря на то, что за произведения современных русских авторов берусь с опаской, господину Волховскому – респект. За обширнейшую историческую часть, которая очень органично вписывалась в текст, и даже перечисление дат, преступлений, имён, штатов США и способов наказания не утомляло, а было захватывающе-интересно и к месту. Энциклопедические знания по нашему вопросу! Красочные, хорошо поданные… Но, предупреждения на обложке вполне уместны: людям со слабыми нервами лучше не читать.

Кроме того, посмею заметить, что такой жизнеутверждающей книги ещё не читала!
Действительно, после детального описания казни смертельной инъекцией хочется выйти на солнышко, подышать, удостовериться, что всё нужное пока при мне.
Как в анекдоте: «Когда ты летишь с моста, понимаешь, что ВСЁ в жизни решаемо кроме одной проблемы: ты УЖЕ летишь с моста».

Хорошо описаны путешествия по мирам: два дня гадала, как-таки был возможен подобный совместный трип? В самом деле это достижимо только иглами и воздействием на «точки»? Или происки Небесного Доктора?

И ещё… Посткриптум. Совершенно ни к чему упоминание Эрики Джеймс на обложке. Рекламный ход? Да что Вы? Они же так далеки, что и не видно одной от другой! Произведение Волховского перегнало, наступило, ножки вытерло, прошлось и где-то позади оставило и Кристиана Грея и его «Оттенки»!

Ого! Как интересно :) Пощекотать нервы, значит... Думаю, стоит попробовать :)) Спасибо.

Конечно, стоит читать! То, что может отпугнуть на первый взгляд - переизбыток эротики (исходя из серии, к которой принадлежит книга) отсутствует. Зато очень много отсылок к истории разных народов и эпох, начиная с ацтеков; сведения по химии, медицине. Так что, думаю, что понравится и разочарованными не останетесь!