Coffee_limon

9 сентября 2014 г. 22:31

Как же забавно, оказывается, во взрослом состоянии перечитывать то, что когда-то воспринималось безропотно. А может мне просто повезло? Дед очень любит Пушкина, и с детства приучал меня к его сказкам. Некоторые мы читали настолько часто, что я знала их наизусть чуть ли не целиком. Мой сын другой, он любит читать, но больше энциклопедии и компьютерную литературу. Сейчас вот в школе проходит эту сказку Пушкина... И просто устроил мне день открытий :)
- А зачем Белоснежку зарифмовали?
- А почему так сложно читается?
- А чего это у царя все умирают, то от восхищенья, то от тоски? И сразу какая-нибудь свадьба!
- А почему богатыри в лесу жили? И почему они ничем не занимались?
- А почему они Елисея не нашли, не предупредили? Лучше б они за свою званную сестру перед царицей заступились. Они что, трусы были?
Черт возьми, никогда не задумывалась об этом! Ну, у братьев Гримм гномы, и это как-то оправдано. Они жили в лесу, где же еще? И не вмешивались в людские дела по определению. А что делали в лесу богатыри? Царь по девять месяцев где-то шляется, а потом женится на другой и снова куда-то исчезает. Эти живут всемером вдали от народа, предложили царевне выйти за кого-нибудь из них замуж, получили отказ и успокоились, потом похоронили ее и продолжили свои богатырские дела в лесу. Ни "скорую" ни вызвали, ни весточку Елисею не послали, бегает бедный мужик, у Солнца да Ветра выспрашивает - "я спросил у тополя, где моя любимая..."
Не знаю я что ответить сыну. Ну не знаю! А сказку все равно люблю :))
И встает она из гроба...
Ах!.. и зарыдали оба.
В руки он ее берет
И на свет из тьмы несет,
И, беседуя приятно,
В путь пускаются обратно...

Даа, у сказки своя логика- сказочная, не на все вполне безобидные "почему" у нее есть ответы, зато много загадок, на то и сказка), особое миропонимание с множеством допущений) Спасибо за рецензию!

Да, наверное, если бы на все "почему" у сказки были бы ответы, то это была не сказка, а научный труд :))

Просто когда начинаешь отвечать на подобные вопросы по сказочным произведениям ( неважно каким - эпос, легенда. сказ, предание , фэнтези, мистика,былина итд, то сказка тут же рассыпается, все, ее больше нет. Это закон жанра , есть допущения, которые не требуют никаких ответов, мы это принимаем и все. Ну , как с Красной Шапочкой , как ее начинают разбирать, так прям анекдот, как так мама отпустила Красную Шапочку в лес с волками))))) и тому подобное, получается - бред, сказки больше нет. Я к тому , Наташ, что ребенку наверно, стоит не отвечать на эти бесконечные вопросы, которые успешно можно отнести к реалистичной литературе, а объяснить, что у сказки есть свои законы))) Зато по сказке можно отвечать на кучу морально- нравственных вопросов, о добре и зле, о любви и дружбе, о преданности и самопожертвовании и о многом другом, я думаю , ребенок поймет, и начнет сам правильно ставить вопросы по сказочным произведениям))) ( вот такое ИМХО))))

Согласна :) А еще я поняла, что мой ребенок с удовольствием читает энциклопедии, что-то школьное, нормально воспринимает поучительные вещи и совершенно теряется перед сказками как фантазией. Он их не может под жизнь адаптировать, что ли...

Это развивать надо, это творчество и абстракция, выше конкретики и реальности. Умение нужное на самом деле. Просто все равно читать и абстрагироваться, он втянется, пусть это не станет любимым занятием и не надо, но польза будет. Душевные качества развиваются благодаря сказкам лучше всего, хотя опять же если анализировать по- взрослому , реалистично и неправильно, то сказки - жесть)))_))))

Да, будем учиться... Просто ребенок вошел в мир четырехлетним. До четырех лет он существовал в своем внутреннем мире. Не разговаривал и не воспринимал окружающую действительность. Он перешагнул через период сказок, несмотря на то, что я их ему читала. А в четыре года сразу правильная речь и серьезные увлечения. Но уж какой есть :)) Все равно любимый и мамин...

Дай Бог вам обоим! Дай Бог! Конечно , любимый.... и все у вас будет хорошо, смотри , какой смышленый, любознательный...

А я больше "Сказку о царе Салтане" любила, а спящая красавица после Белоснежки не пошла

Вот. Может, и малому так же. А "Руслан и Людмила" вчера вообще вогнали его в ступор :))

Богатыри, думается, обороняли границы, что-то наподобие народной дружины пограничников. Царь, как обычно поступали в те времена, отправился в затяжной боевой поход. "Скорую помощь" вызвать было затруднительно, особенно когда её нет. А вот почему Елисею не доложили? Трудно сказать. Может, не хотели терять хозяйку дома? )))

Вот примерно так и сочиняла :)) Про пограничников не подумала. Классная идея! Вернется со школы - скажу ему. Спасибо!

А иначе зачем им в лесу тусоваться? )))

Да, вопросы..вопросы супер тупиковые)))
а сказки классные))))

Точно! :))

таки надо не на вопросы отвечать, а заставлять писать рецензию на книги, чтобы сам своим умом доходил. :Ъ

Вот когда сел за литературный дневник, писать рецензию, вопросы и посыпались :))

вот пусть самостоятельно на них и отвечает... учитель офигеет :]

Представляю :))

Мне очень нравилась эта сказка, в принципе как и большинство сказок Пушкина))

Да, в сказках он славный :)

^-^