1 марта 2024 г. 23:38

Так получилось, что в последнее время я стала интересоваться архитектурой, более пристально смотреть на здания, мимо которых хожу. Математика мне тоже не чужда. Так что рассказ, сочетающий в себе архитектуру и математику не мог не привлечь мое внимание. Тем более, что я сталкиваюсь с ним с удивительной периодичностью.
Взявшись за чтение, я совершенно точно не прогадала. Про совершенно очаровательное начало этой истории уже не раз сказали до меня. Продолжение было ничуть не хуже. Рассуждения Квинтуса Тила об архитектуре выглядят просто замечательно. А уж его гениальная идея действительно очевидна. В этот момент я как раз вспомнила книгу Эдвин Эбботт, Дионис Бюргер - Флатландия. Сферландия . Тил делает просто следующий совершенно логичный шаг: отрезок, квадрат, куб... и дальше, конечно, тессеракт. Правда, в этот момент я оказываюсь в положении Гомера Бейли. Описание понимаю, но осознать это абсолютно невозможно. Ну а дальше, как обычно, в прекрасные планы вмешивается суровая действительность.
Очень милый и ироничный рассказ об архитекторе, опередившем свое время, о технологиях, которые не всегда успевают за движением мысли, и о необычных открытиях при выходе за привычные горизонты.