ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

1 марта 2024 г. 21:39

4 Ты не нравишься мне. Ты мне нужна.

Очень добрая и душевная книга, которая поднимает множество проблем: бедность, буллинг, отношения между детьми и родителями, отношения между парнем и девушкой, расизм, сексизм, ревность, похоть, алкоголизм, страдания, многодетные семьи и много-многое другое. При этом не создается ощущение, что автор полностью сконцентрировано на повестке, всё подается очень в меру и реалистично.

Элеанора живет с безропотной матерью, злобным и неадекватным отчимом и множеством братьев и сестер. У нее нет своей комнаты или даже маленького уголочка, вместо двери в ванной повешена простынь, а практически каждую ночь им приходится слушать крики матери и угрозы мерзавца отчима. Ее жизнь не сказка, к тому же ей пришлось перевестись в другую школу, где она сразу же стала изгоем. Еще бы! Рыжие кудрявые волосы, заношенная мужская одежда и лишний вес - идеальная находка для издевательств. Но в первый же день в школьном автобусе ей предлагает свободной место азиат Парк.

Парк всю жизнь провел в этом городке, поэтому совершенно не чувствует ущемлений по поводу того, что он кореец. Он даже не знает, каково это - быть корейцем. С самого детства Парк дружил со всеми забияками класса, а занятия тхэквондо вкупе с экзотической внешностью всегда добавляли ему пару баллов при общении с девушками. Увидев Элеанору он не воспылал к ней любвью, наоборот, был в ужасе от ее внешнего вида и манеры одеваться, но ежедневные поездки понемногу сблизи ребят, и Парк понял, что первое впечатление зачастую бывает ошибочным.

История получилась очень милая и трогательная. Так почему же я снизила оценку? Финал! Мне не понравилась безнаказанность и опустошенность, которая осталась в конце. Я понимаю, что в жизни далеко не всегда злодеи несут наказание, а любовь побеждает все преграды, но мы именно ради этого читаем книги, чтобы получить хоть немного удовлетворения и справедливости в выдуманном мире, недополучая его в реальности...

Мой телеграм-канал