Lilum Froid (Froid)

9 сентября 2014 г. 18:02

Однажды я перестала подчиняться правилам системы. А потом поняла, что это - способ сделать мир лучше.

Прощай, адекватность! Прощай, здравый смысл!.. Зачем они, если можно писать о 22 годах как о 15 - тем же стилем, тем же языком и даже быть с теми же проблемами. "Меня не понимают!" - хнычет уныло подросток внутри главной героини, хнычет жалобно и протяжно, и, надо признать, премерзко, на протяжении всего чтения.
Зачем? В самом начале же было ясно, что ты, дитя природы эдакое, вряд ли будешь принята обществом. Так какого же чёрта в собственном ответе на вопрос "быть или не быть", однозначное "быть" вызывает приступы депрессии? Возможно, не в той радужной шкуре находится сама героиня, не тот принт она на себя напялила, не идёт он ей, не так уж он и мил сердцу. Просто нужно выделиться. Как сумасбродному четырнадцатилетнему юнцу, нужно попробовать всё, всё изведать и уже тогда обрести что-то... Или не обрести. А просто остепениться на время.
Нет в этих потугах ни смысла, ни жалости к читателю. И мне было немного жаль, что героиня воскресла после своей неудавшейся попытки суицида. Умереть - прекрасный выход и в то же время отвратительный сюжетный ход. Ибо героиня так ничего и не поняла, и, как итог, мы не видим её обновлённой, мы чувствуем, что всё осталось прежним. И зачем это было? Для чего?Но, чтобы портить бумагу, много таланта не нужно, конечно.
Всё это вкупе с языком уровня не очень начитанного подростка вызывает у читателя, точнее - меня, лёгкую дурноту. Тебя подташнивает от глупости героини, её сетований на жизнь и её обращения в светлое прошлое, тебя мутит от описаний её жизненных над собой экспериментов, тебе плохо от одного вворачивания в повествование таинственного неизвестного принца самой героини. Поскольку его появление ещё раз только подтверждает отсутствие развития самого персонажа как такового. Он абсолютно пустой - этот персонаж, он лишь точками на координатной прямой своей жизни следит, не в силах сделать больше ничего. Кроме помех себе, он больше ничего не создаёт.
Так что же вы сделали, уважаемая героиня? Вы себя излечить не смогли, для себя ничего сделать не сумели, а для мира тем более остались незамеченной.