zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

1 марта 2024 г. 19:08

4.5 Путёвка на "всё включено"

Представьте, что вы – молоденькая симпатичная девушка в магическом средневековье. Отец-алкоголик, мал мала меньше братьев и сестёр. Как всех прокормить? К счастью, есть работа – сдача в аренду своего тела иномирным туристкам. На неделю-две сознание иномирянки перенесут в твое тело, а она этим телом понаслаждается жизнью в Сан-Челесте: накупается в море, наестся вкусного, вволю потрахается сразу с тремя оборотнями... Хорошая работа, высоко оплачиваемая.
Но главная героиня книги – не двадцатилетняя красавица-блондинка Пенелопе, а тридцатилетняя туристка Вера из нашего техногенного мира. Подруга подарила ей путёвку на восемь ночей, тело Пенелопе и самого лучшего гида и куратора.

Собственно, от истории я ничего эдакого не ждала. Ну, разве что рефлексии Веры на тему секс-туризма и неудавшейся личной жизни. И, быть может, рассуждений о несчастной судьбе девушек, сдающих тела в аренду. Просчиталась. О несчастных девушках никто не печалился: работа есть работа. Зато я сперва удивилась сюжетному финту, как тело героини хочет одного мужчину, а разум тянется к другому. Экая ветреная женщина, — усмехнулась я, — сама не знает, кого хочет. Второй звоночек брякнул, когда волк обвинил дракона в трусости: он-то сам де не боится любить женщину, даже если у них с нею нет будущего. Тож интересный поворот. Ну а дальше началось такоооое! Герои влезли в расследование с несанкционированным подселением разума в чужие тела.

В общем, Екатерина Бакулина в очередной раз порадовала. И затейливым сюжетом, и необычным миром. Мира опять хотелось побольше (как и в Наёмнике и взрослой женщине, там мне тоже не хватило). Видно, что мир объемный, живой, не декорация, но показывают нам его кусочками. Сан-Челесте похож на южный средиземноморский городок. Средневековье, ага, без огнестрельного оружия. Но в ходу и какие-то древнеримские термины: легионеры, триремы, проконсулы. Гладиаторский бой, опять же. И карнавал с театральным представлением. Сюда же – солдаты-оборотни, драконы, совершенно магическое целительство, технологии по переносу сознания и компьютеры в офисе принимающего турагентства.
Ну ок, в соседнем отзыве вычитала, что есть и другие книги про Илой, доберу деталей там. Но вот непонятно чем закончившееся расследование – это как? Почему злодеи злодействовали и как были наказаны, я чёт не уловила. Поэтому историю воспринимаю какой-то незавершенной, без жирной точки.

Ну а в целом книга о том, что за красивой внешностью неплохо бы рассмотреть не менее красивую душу. И тогда всем будет щастье.