1 марта 2024 г. 17:41

2 Редкостная хрень

Небольшая предыстория. Взялась я за эту книгу по рекомендации одного ютубного блогера, который выделил ее в топ книг чуть ли не за всю свою жизнь. И вот я даже не знаю. То ли блогер читает катастрофически мало хороших книг, то ли наши вкусы в литературе просто не совпали, то ли что-то еще, но... Как по мне, так "Воронята" редкостная хрень. Настолько все плохо, что я даже не знаю, с чего начать.

Во-первых, сюжет какой-то невнятный. Во-вторых, персонажи друг от друга неразличимы вплоть до последней трети книги, а некоторые и вовсе сливаются в общую кашу. В-третьих, мотивация у них у всех совершенно непонятная. Автор пишет легко, но читать при этом неинтересно.

Потом оказывается, что у книги есть и продолжение. Я не была к этому готова, я хотела законченное произведение размером в одну среднюю книгу. Но ладно, может, это мой косяк, надо было ознакомиться лучше с творениями автора. Так или иначе, возможно, во второй и следующих частях будет что-то классное, но уже без меня. Я долго думала, продолжать или нет эту серию, но поняла, что ну нет, не готова я продолжать эту галиматью.

Коротко о сюжете: девушка Блю живет в семье экстрасенсов, но сама не является экстрасенсом и может только усиливать возможности других. Ей предсказали, что тот, кого она поцелует и полюбит, умрет. И даже есть имя избранника - Ганси, который учится в местной престижной школе для мажоров. Сам же Ганси в компании друзей ищет силовые линии и умершего древнего короля Глендауэра, который дарует все, что человек пожелает, тому, кто его пробудит.

На мой взгляд (возможно, но не факт), эта книга может подойти тинейджерам или детям в 9-16 лет, но после 25ти я бы ее не рекомендовала. Поставлю 3 звезды только за линию Ноя.