1 марта 2024 г. 15:34

5 Быть нормальной…

Или всё-таки не быть? Я рада выбору героини, несмотря ни на что.

Как написано

Текст простой, и он совершается быть сложнее или красивее. И в этом, мне кажется, его сильная сторона. Ведь иногда, чем проще, тем лучше. Вот и здесь, благодаря отсутствию каких-то нагромождений я чувствовала себя гораздо ближе к героине и к её истории.

Как рассказано

Удивительно интересно описана работа героини в супермаркете и её видение этой работы. Что популярно в одно время, а что в другое? Что значит этот звук? Что хочет купить человек ещё? И так далее.

Сама героиня может показаться странной и люди вокруг, так её и воспринимали, но, мне кажется, её действия лишь лишены эмоций и продиктованы только рациональными чувствами. Но никто, даже ей не объяснил, что с ней не так.

Не поняла я того почему, если героиня так предана комбини, её не повысили. До менеджера, а затем и дальше. Она же столько лет в нём проработала, шутка что ли?

Ближе к середине появился ну просто премерзкий персонаж. И несмотря на моё к нему отвращение, книгу мне хочется только похвалить. Прописать такого…персонажа, настолько реалистично, чтобы он вызвал столько эмоций, надо ещё постараться.

Концовка хоть и стала несколько неожиданной для меня, но в то же время она закономерна и невероятно логична для такого человека как героиня.

Книга буквально пролетела! Я и заметить не успела, как история закончилась. Она, конечно, совсем небольшая, но от этого не менее захватывающая.

Как показано

Книга показывает, как отличная от других героиня старается быть такой, как «нормальные». Разбирает большой механизм «люди» на маленькие детальки, такие как поведение, эмоции и мысли.

Героиня подражает окружающим и сливается с ними. План очень разумный, но мне было грустно, ведь по своей сути героиня неплохая. Просто в ней отсутствует винтик, отвечающий за эмоции.

Кроме этого, она полна положительных черт: ответственная, умная и трудолюбивая. Поэтому мне было обидно, что общество из-за её странности ставит на ней крест.

Я толком не могу сформулировать в чём прелесть этой истории, но она точно есть, пять из пяти.

Книга прочитана в рамках мобов: сезонное меню "Весна-2024" (клуб «Уютная кофейня»), Reading Challenge - 23/24 (клуб «Чарующая Азия»), Готовим блинчики! (клуб «Книжный винегрет»), Весенний марафон зарубежной современной прозы - 2024 (клуб «Любители зарубежной современной прозы»), Лучшая зарубежная современная проза 2023 (клуб «Любители зарубежной современной прозы»)

Мне тоже книга понравилась. Я исходил из того, что бытие определяет сознание. Отсутствие карьерных лифтов, невозможность реализовать образование оставляет людей работать в комбини на низких должностях, так и привыкают к работе, а любовь видимо психологическая защита, чтобы не уйти в депрессию.

Отличная рецензия! ) Очень согласна, что финал логичен для такого человека как героиня. И, при всех странностях, у неё достаточно положительных качеств.

Спасибо :)