1 марта 2024 г. 10:17

5 Имя ветра. Хотите вы его узнать?

Я люблю читать, это не секрет, но так как у меня сейчас в несколько раз меньше времени, то я более тщательно подхожу к выбору книг и циклов, которые начинаю.

В закладках очень давно у меня лежал Патрик Ротфусс.
Ну думала я, книжечка про путешествия главного героя. Но нет. Оказалось нечто большим, чем просто фэнтези про странствия.

Итак, емко и по делу.
Главный герой рыжеволосый парень Квоут, умен не по годам, виртуозно играет на лютне и неожиданно для себя, открывает магическую дверку души. Играет в труппе своих родителей, путешествуя по разным селениям, но в один день теряет все. И потому, что его отец сочинил и пел песню про тех, имя которых не стоит упоминать всуе. Тут это напоминает вселенную Гарри Поттера. Запреты, магия и сражения с нелегкой судьбой.

Одинокий и невероятно талантливый Квоут смог поступить в университет. Рисковый, задиристый, непреклонный и мудрый не по годам Квоут, сразу же приковывает к себе внимание. Надо же так виртуозно описать персонажа! С этого момента его жизнь поменяется и приобретет смысл. А еще появится прекрасная девушка, честно говоря, которая, меня дико бесила весь первый том. Хотелось не читать главы и сцены с ней. В общем говоря, дева динамит нашего рыжеволосого красавца.

Без перерывов я смогла осилить эту книженцию. Автор не водит нас занос, а жизнеутверждающе рисует события. Магия, тайны, учителя со своими скелетами в шкафу, вплетен в сюжет даже антагонист - богатенький сынишка Амброз, с которым Квоут будет меряться яйцами. Время с этой историей пролетает мимолетно. Погружает в реальность каждого героя без исключения.

Ступайте в погоню за ветром, и не бойтесь рисковать!
Для меня тут нет второстепенных персонажей, у всех впечатляющее экранное (книжное) время. Тонко и изящно автор описывает тайны каждого, затрагивая нужную струнку души. Я старалась не дышать пока читала. Ритмично и ловко Патрик Ротфусс захватил меня в плен этой прекрасной истории.