1 марта 2024 г. 10:08

Книга про мировой замес. Землю пытаются оккупировать инопланетяне, которых прозвали мимиками. Там, где они появляются, исчезает жизнь. Сначала они вырезают людей, а затем перерабатывают почву и воду, которые становятся ядовитыми для живых существ и растений. Армии всех стран пытаются противостоять этим существам.

В центре сюжета японский новобранец Кирия Кэйдзи, попавший в резню в первой же битве. Почти все его товарищи погибают, а он, умирая, делает последний выстрел в мимика. И тут же просыпается 30 часов назад в армейском лагере. Постепенно выясняется, что Кирия попал во временную петлю и единственное, что он может делать - тренироваться, идти в бой и погибать. Однажды его муза - самый знаменитый солдат Рита Вратаски - спрашивает какая у него по счету петля. Так Кэйдзи обретает надежду и в каждом повторе его задачей становиться напомнить о себе Рите и вместе двигаться к уничтожению мимиков, надеясь на выход из временного парадокса.

Книга для любителей боевой фантастики: много оружия, выстрелов, боя и тренировок. Но помимо этого есть философия, крепкий дух и рост персонажа от зеленого сопляка до крепкого солдата-убийцы.

История с одной стороны вдохновляет, с другой - огорчает. Персонажи целеустремленные, но не по собственной воле, а по случаю. Если Рита стала решительной после смерти родителей, то Кирия переживает вынужденную трансформацию, по пути набирая ментальных сил, навыков и сухого взгляда на мир. При этом их отношения, которые начинаются заново каждую временную петлю, тоже раскрывают и трансформируют характеры, постепенно подводя под завершающий аккорд истории.

Финал надо сказать меня разбил. Я впервые за долгое время расплакалась. Не знаю даже как так сильно припекло. Возможно, потому что тема неизбежной смерти и дня сурка для меня актуальна уже какое-то время. В книге эта комбинация описана увесисто. Так что по итогу я сидела с носовым платком и утирала сопли-слезы. Рекомендую.