13_paradoksov

Книгочей-любитель

9 сентября 2014 г. 09:23

На вопрос, какая эта книга, хочется ответить – нормальная. Не перегруженная лишними специфическими подробностями, не затянутая, - нормальная. Автор постарался максимально адаптировать книгу для массового читателя. Поэтому, если вас привлекает тема путешествий в джунгли, но вы сомневаетесь, читать ее или нет – читайте. Книга достаточно легко идет и не занимает много времени.

Сюжет в истории такого плана незамысловат. Простой парень Крис, заинтересовавшись трудами небезызвестного исследователя Теодора Морде, несмотря на нестабильную политическую ситуацию в мире, решает отправиться в джунгли на поиски Белого города. Однако, Крисом управляет не только жажда приключений, в джунглях он надеется найти себя. Оставив дома жену и маленькую дочь, главный герой пускается в опасное путешествие, полное риска и внезапных опасностей – ядовитые змеи, преступные группировки, долгие километры пути, отсутствие нормальной связи, еды и сна… И все это ради того, чтобы понять, кто он, чем он хочет заниматься в жизни. Я не осуждаю Криса, но последнее, что я сделаю для поиска смысла жизни – это поеду в джунгли.

Вообще, признаться честно, путешествие нашего героя – не совсем ключевой момент в книге. Большее внимание уделяется тому самому Теодору Морде, его личности, жизни за пределами джунглей, поэтому иногда кажется, что книга именно о нем, а не о Крисе. Это печально, потому что именно об авторе мне было читать интереснее. Повествование о двух исследователях идет параллельно, главы чередуются. В конце книги представлены очень колоритные фото из личного архива автора и не только.

Однако, если вы надеетесь узнать что-то новое (особенно, если эта тема вам уже давно интересна), скорее всего, вы разочаруетесь. В книге нет ответа ни на один вопрос о древних цивилизациях, о Белом городе, по сути это просто история о том, как несколько человек исследуют джунгли, причем им постоянно сказочно везет. В связи с этим, книга несколько разочаровывает.

Нашел ли Крис в джунглях то, что искал? Я надеюсь, что да. Пожалуй, это главное.

Прочитано в рамках Книгомарафона-2014

Аппетитная рецензия и книга уже давно в планах, спасибо)

Не за что, Ань) Жду твоего отзыва.

Я тебя понимаю, Таня)) Того же мнения.

Мы с тобой, если что, будет искать смысл где-нибудь рядом :)

какая ты шустрая...уже пробежала))))

Да записалась опять в кучу игр, начинается галопом по Европам :)

понятно)) а я в долгах)))

Бывает, Насть ;) Я тоже в периоды особой жадности рискую.

да)) бывают такие моменты))))

Любопытную, вы книгу выбрали в игре)) Я вот только буду читать, через книгу)

Я ее в бумаге хотела купить, но не стала - решила, что не буду читать. А тут так подвернулась)

Наверное хорошо, что не купили, оценка то 3,5 звездочки.

Это да, а она еще и недешевая.

Давай лучше на "ты")

Да давай, я только за!)

Мне эту книгу дочка подарила. Тоже скоро прочту. Потом вернусь к твоей рецензии.

Здорово! Интересно будет прочитать твое мнение.

Хорошо)

Искать смысл жизни в джунглях... да, это необычный вариант поисков :)

И что самое любопытное - он его, похоже, нашел :)
Вот насколько все люди разные - у кого этот смысл жизни прямо "под носом", а кому за ним за тридевять земель ехать нужно)

Либо смысл далеко убегает, либо люди живут не в тех местах :)