Lizchen

8 сентября 2014 г. 23:37

- Спорт настолько проще жизни, правда? – пробормотала она.
- Вот почему он так популярен.

Очень хорошее название!
Золото, как мерило дружбы и любви.
Золото, как результат запредельного труда и физического напряжения, преодоления непреодолимых барьеров боли, телесной и душевной.
Золото, как непомерная цена за ослабление связей между людьми, ближе которых нет, за невнимание к ним, за расстановку бессмысленных приоритетов.

Сначала у нас с этой книгой что-то совсем не срасталось… Я никак не могла поверить в историю о дружбе двух спортсменок, дружбе-соперничестве между идеальной пай-девочкой и оторвой, способной на подставы, предательства и, вообще, любые подлости ради достижения желаемого. Для одной жизнь – окружающие любимые и любящие люди плюс любимое дело, для другой – сплошная гонка и победа любой ценой, причем далеко не только на треке. Мало того, как поверить в дружбу между сторонами пресловутого любовного треугольника? На самом деле, тема спорта здесь не просто фон, спорт здесь сам по себе вполне полноправный «герой», но все-таки основа – тот самый треугольник. И даже не так: четырехугольник, в котором мечутся и выживают две женщины, один мужчина и один восьмилетний ребенок, больной лейкозом. При этом женщины еще и прямые соперницы в спортивной борьбе, и …тссс, там уже спойлер. Но даже из сказанного: представили степень ожидаемого накала драмы? И накал будет, но только уже в последней трети книги, когда рваное, хаотично скачущее по времени и действию повествование наконец-то обретет последовательность, динамику и необходимую такой истории эмоциональность.

P.S. Уже который раз, теперь уже с помощью художественных образов и писательского таланта, осознаю, насколько же мне неинтересен и неприятен «спорт высоких достижений», насколько эти достижения видятся мне лишенными смысла и переоцененными. По этой причине сооруженный автором хэппи-энд показался мне совсем-совсем не хэппи-эндом…

Спасибо за рецензию)