phantasm

но это не точно

8 сентября 2014 г. 23:25

Вы сидите на работе в душном офисе, не мигая смотрите в монитор и лениво отсчитываете последние минуты до конца рабочего дня. Собираете вещи, едете в битком набитом автобусе, разогреваете ужин и усаживаетесь перед монитором. И так изо дня в день, из года в год. Пока Смерть не разлучит вас. А какая она, эта Смерть? И куда она приведет? В Ад, в Рай, в Чистилище? Или вы верите в какое-то другое место, где обретают вечный покой наши заблудшие души? Мне кажется, я знаю каким может быть конец. Однажды дома затрясутся, и, выглянув в окно с целью узнать, что происходит, можно будет увидеть, как по городу едет локомотив, извергая в атмосферу клубы черного дыма. Да и не дым это вовсе, а ночь, которая незаметно вступила во владения городом и его жителями. А тем временем локомотив уже добрался до своей цели: призрачной станции, выросшей как по мановению волшебной палочки. Работа кипит: разворачиваются шатры, устанавливаются лотки с лакомствами, зазывалы пробираются с радостной вестью в самые потаенные уголки города. Одинокая фигура в черном костюме следит за тем, как идут приготовления, мельком оглядывает город, которому выпала честь стать потревоженным на этот раз. И тут ваши взгляды встречаются.

Один миг - и ты уже находишься в самом центре этого странного карнавала.

Странное чувство утраты накатывает на тебя волнами. Ты с силой сжимаешь обычную шариковую ручку, которая непонятно как оказалась у тебя в руке.

Листы бумаги - целая стопка - лежат на столе. Они еще помнят, как минуту назад ты тщательно выводил на них свое имя.

А человек в черном сидит напротив и уже тянется к контракту, согласно которому вы продали свою душу за бесценок. Зачем ему ваша душа?

Во славу Сатане, конечно!

Урод, бездушная тварь, обрекающая обманутых людей на вечные страдания, муки и адскую бюрократию. Кто он? Позвольте представить: Йоханнес Кабал, некромант, человек науки, и, как вы уже заметили, бездушная тварь в самом что ни на есть прямом смысле. Он звезда этого затеянного Сатаной балагана, двуликий человек - герой и злодей в одном лице. Никогда не знаешь, поможет он тебе найти путь к спасению или хладнокровно заставит подписать контракт. А может просто пустит пулю в лоб, пополнив вами ряды своих пустоголовых миньонов. Цель Йоханесса - вернуть свою душу. Дело не в ностальгии, просто без души его эксперименты над мертвыми дают неточные результаты. Решить эту маленькую проблемку можно было легко: душа в обмен на знания и силы некроманта. Но для Йоханесса это неприемлемо, поэтому остался только один выход. Пари с Сатаной. Курс обмена души Йоханесса нынче 1 к 100. Срок - 365 дней. Бонус от Сатаны - адский карнавал для привлечения потенциальных жертв. Стоит ли игра свеч? Пока вы думаете, Йоханесс уже отправился в путь собирать подписи на адских контрактах. Ему хочется верить, что все ради науки, но мы то знаем, что в итоге все будет во славу Сатане, конечно!

Давайте познакомимся и с другими участниками этого карнавала, праздника, заупокойной мессы (нужное подчеркнуть). Есть и другой Кабал. Он уже давно мертв, но живы его принципы и идеалы. Младший брат просит его о помощи в сборе душ и... другой Кабал соглашается. Он одна из фигур на доске в шахматной партии между Йоханессом и Сатаной. Но за кого он играет? Эта загадка так и манит, уводит в глубь адского карнавала, мимо гуттаперчевой девушки, гадалки, чертова колёса, игрового автомата "Во славу Сатане, конечно!" и ...

Нет, это не очередные аттракционы, призванные развлекать посетителей. Это кучка миньонов, созданных при помощи некромантии и капельки дьявольской крови. Они покладисты, отлично работают и выполняют все указания Йоханесса. Эти ненастоящие мертвецы поддерживают жизнь в карнавале, кочуют вместе с ним с места на место и раскидывают сети, в которые попадают заблудшие души. Они делают это ради Йоханесса? Вы так наивны... Во славу Сатане, конечно!

И не забудьте о карнавале! Да-да, он живой, он отдельный организм. Карнавал покоряет, гипнотизирует, заманивает. Этот праздник жизни - идеальное орудие для сбора душ. Но зачем в таком случае Сатана решил сделать Йоханессу такой царский подарок? Потому что он игрок, а пари должно быть интересным. И как же забавно наблюдать за тем, как этот жалкий человечишка все больше уродует свою мелкую душонку. Так что хоть карнавал и носит имя Йоханесса, но функционирует он во славу Сатане, конечно!

Щупальца сюжета расползаются во все стороны, прощупывают, проверяют пространство на наличие заблудших душ, прямо как тентаклиевидный приспешник Сатаны, с которым вам еще предстоит познакомиться. Куда только они не заведут Йоханесса! Заброшенная сгоревшая станция и ее призрачный обитатель, искусственная вселенная, застрявшая вне времени, мальчик и аттракцион с гигантским кроликом - все это и не только предстоит пройти Кабалу на пути к заветной цели. Каждая история уникальна и самобытна. Каждая история способна как разрушить, так и излечить израненную душу Йоханесса, находящуюся где-то в дьявольской сокровищнице. Но чем ближе конец путешествия, тем чаще приходит ощущение, что все было предопределено, что это не пари, а очередной ритуал во славу Сатане, конечно!

А что в итоге? Как прошел 365-й день странствий Йоханесса и его карнавала? Кто выиграл пари? Оно того стоило? Вопросы, вопросы, вопросы.... и ответы. Но их вы от меня не услышите. Ибо спойлерят во славу Сатане, а я читаю и пишу рецензию во славу "Днища"!

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка", тур 9, команда "Днище".

Девочка-девочка, гробик на колёсиках уже нашел твою улицу, МВАХАХА! Как у нас говорят, моторошно.

Ну так гробик на колесиках в составе вот этой книги - это же то, чем я зачитывалась в детстве) Так и получаются потом днищекэпы со своими днищерецензиями)

Такая книга была у одной моей подружки по двору в детстве. Она с ней выходила гулять, и мы её всё лето читали. А потом писали свои страшные истории про куклу Чаки и чёрную руку. В общем, правильная у нас команда, да :))

очень здорово))))

спасибо))

Прям-таки Grim fandango какой-то. Действительно здорово!

Ох, где мой 1998 год? Почему я только сейчас узнала об этой игре?))

Да ладно вам, говорят, что классика не стареет. Время на "ознакомиться" ещё есть.

классика не стареет

Это точно) Я до сих пор не отказываю себе в удовольствии иногда сыграть в American McGee’s Alice, например.

О, да у нас с вами даже чем-то похожие вкусы) Тоже считаю Алису прекрасной вещью

Не мой жанр, прячусь в шкаф при слове "мистика", но чёрт... вы умеете интриговать!!!

МУАХАХА) это все мой коварный мистический план)