Znatok

и Знаток Лайвлиба

29 февраля 2024 г. 21:00

0 Учить каждый может, научить дано немногим

Это одна из тех книг, которые трудно оценивать, она неровная, местами отличная, а местами неудовлепительная. Чтобы не портить статистику, оставляю такие без оценки, но это не означает, что книга плоха, совсем нет.
Начнём по порядку. Детишки тут поголовно пятиклашки, а рассуждают как взрослые, ну минимум на уровне класса десятого, трудно представить, что в одиннадцать лет можно так мыслить. Автор же не говорит, что речь идёт о классе для одарённых, наоборот, там фигурирует "интеграционный класс", но об этом позже.
А сейчас о героях: всё начинается с начала мистера Террапта - нового учителя, пришедшего в пятый класс, о котором рассказывается в книге.
Он приверженец нестандартных, даже революционных методов обучения и с первых дней завоёвывает любовь учеников и уважение сослуживцев. Но в середине книги происходит, сбивающее с ног событие, после которого всё переворачивается с ног на голову и меняется стиль книги.
Говоря о стиле, повествование ведётся от лица семи ребят, каждую главу мы видим события, глазами одного из них, а позже, те же события показаны от лица другого героя, бывает, что они дополняют и продолжают друг друга. Класс, конечно, не состоит из семи учеников, но остальные служат декорациями, помогающими в выступлении этой семёрки.
Питер - хулиган и задира.
Алексия - Интриганка и манипуляторша.
Даниэль - замкнутая, на почве лишнего веса, особа из семьи фермеров.
Анна - смышлёная девочка из неполноценной семьи.
Джессика - Ещё более сообразительная ученица, приехавшая из солнечной Калифорнии и не выпускающая из рук книгу, каждую главу новую.
Джеффри - немногословный парень, у которого свои скелеты в шкафу.
Люк - лучший ученик в классе, ревностно относящийся к своим достижениям.

Вот и все главные герои, да ещё мистер Террапт, чьё прошлое скрыто за пеленой тумана.
И пара учителей с директрисой в нагрузку.
Если говорить о родителях вышеуказанных учеников, то большинство детей растёт без отцов, с матерями, реже бабушками. Например, Мама Анны старше дочери на шестнадцать лет, что мешает девочке общаться со сверстниками, чьи братья и сёстры, ровесники её матери. Родители учеников с недоверием относятся к такой молодой маме и не позволяют детям водится с девочкой. Будто дети должны отвечать за грехи своих родителей.

Когда кого-то любишь, то не бросаешь его только из-за того, что он совершил ошибку.

В набожной семье Даниэль, категорически не приветствуется ранняя беременность. Да и в других семьях тоже.
Всё ждал, что всплывёт история с отцом Анны, которая связана с другими ГГ, но такого не произошло.
Акценты распределены между всеми и не сосредоточены на ком-то одном.
Но проблемы не только у Анны. Автор каждому из этой великолепной семёрки подкинул проблем, причём, совсем не детских.
Эта история о том, как один человек может изменить к лучшему жизнь, сразу семи семей, даже восьми, если считать учительский состав.
Первая часть романа нагнетает, подобно фильмам Хичкока, постоянно ожидаешь, что произойдёт катастрофа, о чём автор несколько раз упоминает прямо в лоб.
Этот отрезок длится половину учебного года. Вторая половина года и романа посвящены вышеуказанному событию и его последствиям.
Интересны три идеи мистера Террапта:
1. Когда он предложил ученикам вычислить число травинок на футбольном поле.
2. Они всем классом искали "долларовые слова"
3. И периодически ходили в "интеграционный класс" к детям аутистам
К слову о "долларовых словах"

Предположим, что буква «а» стоит один цент, «б» — два цента, «в» — три и так далее, до самой «я», равняющейся тридцати трем центам. Требуется найти слова, состоящие из букв, которые при сложении дадут один доллар. Не девяносто девять центов и не один доллар и один цент, а ровно доллар.

Интересная идея. Удивительно, как удалось адаптировать английские слова к русскому алфавиту, чтобы сумма букв равнялась доллару, респект переводчику и программисту, который написал программу для подсчёта центов в русских словах, о нём говорится в "Благодарностях".
Как водится, к концу книги герои меняются, пересматривают свои взгляды, приоритеты, моральные принципы. Учатся с пониманием относиться к себе и другим.

Что бы сделала Белл на моем месте? Она бы поступила правильно. А поступать правильно значит давать другому еще один шанс.

Заметил, что дети частенько молятся, прямо как в книге Здравствуйте, мистер Бог, это Анна. В обсуждаемом романе тоже есть Анна беседующая с Богом, совпадение?..
Как упоминалось выше, здесь рассматривается проблема неполных семей. И это очень важная проблема. Ведь многие дети винят себя в том, что их родители развелись, причём, не только в книге, но и в реале. В таком нежном возрасте совсем непросто объяснить ребёнку все тонкости семейной жизни. Но попытаться стоит, хотя бы для того, чтобы он не винил себя в чужих грехах.
Что касается пресловутого мистера Террапта, то его прототипом выступил сам Роб Буйе, который, как и его герой, работал учителем в средней школе и занимался борьбой, которая также всплывает в биографии мистера Террапта. На основе этого опыта и был написан роман, который стал номинантом сразу нескольких литературных премий. У него есть ещё два продолжения, но неизвестно, будут ли они переведены на понятный нам язык.
Вообще, серия Вот это книга! очень любопытная, обязательно познакомлюсь и с другими её представителями. Благо, книг там всего два десятка с хвостиком. Начну с хвостика, а там видно будет:)

КПДЛ, Четыре сезона, Собери их всех! Дуэль с тренером RoxyFoxy