nad1204

8 сентября 2014 г. 22:31

Я последнее время практически махнула рукой на книги жанра "путевые заметки". Что не возьму — всё мимо! А когда Полли Эванс и Поль Ричардсон с размахом прошлись по чУдной Испании, стало совсем плохо.

Честно признаюсь, я обожаю Италию и бралась за эту книгу с огромной опаской — очень уж боялась опять нарваться на необоснованную критику и злобные нападки. Но нет! Всё совсем даже неплохо. Правда, нового об Италии вы почти не прочитаете. И это, конечно же, не путеводитель и здесь вы не найдёте проложенных маршрутов экскурсий и списка обязательных достопримечательностей. Это просто сборник милых, смешных и каких-то очень уютных зарисовок об Италии и итальянцах. Без сарказма, издёвок и высмеивания (вот честное слово!), с мягким юмором и теплотой, автору удалось написать и о курьёзах, и о недостатках, и о странностях (с нашей точки зрения!) этого народа.
Очень мне понравился рассказ о съёме квартиры с шикарным холлом, в котором сидит специальный Адриано и решает все вопросы! Шик просто!

Вся книга построена на беседе двух журналистов. Один из которых долгое время специализировался на Италии, а сейчас живет там. А второй — очень хочет понять и полюбить эту страну.
Немного истории, много еды и вина (без этого никуда — это Италия!), в меру юмора и хорошего настроения — вот вам и книга Матвея Ганапольского "Чао, Италия!".
В целом, понравилось.

Прочитано в рамках флэшмоба "Нон-фикшн"-2014. Тур двенадцатый.

Обожаю Ганапольского. Но ни одной его книги пока не читала. Спасибо за рецензию)

Да не за что! У меня тоже эта книга первая.

Охо-хо, а у меня Поли Эванс и Ричардсон как раз в хотелках, эх! А за плечами посещенная Испания, боюсь разочароваться! И рядом купленные бумажные книги этих авторов....

Ну если не обращать внимание на нытьё Полли Эванс, то книгу читать можно. Хотя очень многое бесит. А вот Ричардсон просто ужасно скучен (на мой взгляд).