8 сентября 2014 г. 21:57

Мне жаль будет лишиться вас, потому что у вас удивительный талант к приключениям…

Если мечтать о приключениях на море – то непременно на величественном парусном корабле, если уж читать о них – то идеально из-под пера моряка. Так можно быть уверенным, что стаксель не назовут кливером, а вант-путенсы не перепутают с путенс-вантами. Не беря в расчёт, - в большинстве рядовой читатель и не полезет изучать во всех тонкостях устройство парусного судна, приятно осознавать, что автор разбирается в том, о чём вещает со страниц своего творения.

Фредерик Марриет относятся к тем авторам, которые не понаслышке знает о мореплавание: поступив на службу мичманом фрегата Империус (HMS Imperieuse), он становиться свидетелем и участником немыслимого количества сражений в эпоху Наполеоновских войн, отслужив почти четверть века в КВМ флоте Великобритании. В России Марриет практически неизвестен широкому кругу, хотя по праву его можно считать основоположником жанра морского приключенческого романа.

Мичман Изи (также – Мичман Тихоня/Тихий, Mr. Midshipman Easy) – юмористический роман, раскрывающий наиболее яркие моменты из нескольких месяцев морских приключения богатого паренька Джека Изи. Джек считает себя борцом за равенство и свободу волю, и поскольку люди на суши не разделяют сих добросердечных порывов юного философа, то в возрасте 16 лет он решается уйти в море.

«Море никому не принадлежит, никем не возделывается, никто его не пашет, никто на него не заявляет претензий: оно – общее достояние. Стало быть, там я найду равенство…».

К несчастью, ни море, ни экипаж военного корвета не были предварительно уведомлены о равенстве и братстве, о чём с вопиющей бестактностью продемонстрировали Джеку в первые же часы несения службы. Джек, парень в высшей степени бойкий, отказался смириться со существующим положением вещей, что и послужило началом для дальнейших многочисленных происшествий, неурядиц, конфликтов; одним словом для безбашенной юности – приключений.

К несомненным достоинством романа можно отнести лёгкий и остроумный язык, книга наполнена всевозможными юмористическими историями из жизни мичмана Изи, которые не ограничиваются одной «локацией», и с легкостью могут перенести читателя буквально с корабля на бал, а с бала на необитаемый остров.

То, что я мечтала найти в книге, но так и не нашла – это сочный образный язык. В романе очень бледное, «неживое» описание пейзажей, а это формирует ощущение, что действие происходит на сцене с декорациями. Корабельный быт, морские баталии больше напоминают судовой журнал – сухой и точный, что в структуре само по себе не плохо, если бы разбавлялось яркими живописаниями вышеперечисленного. В итоге произведения скачет по синусоиду «судовой журнал – анекдотичная история», что невольно радуешься, что «журнала» не так уж много.

P.S. Последний абзац частично возможно списать на недостатки перевода, который, по немногочисленным отзывам в интернете, весьма некачественен и теряет стиль автора. Познакомиться ни с оригиналом, ни с перевод Томилова мне не представилось возможным, так что остаётся уповать на данное мнение.
P.P.S. Не смотря опять же на последнее, роман доставил мне изрядную долю удовольствия своими меткими ироничными фразами и здоровой долей юмора, что в своё время побудило перечитать произведения аж дважды.

6,5 из 10.

(Прочитано в переводе М. Энгельгардта)