Raija

8 сентября 2014 г. 21:27

Если коротко, то эта книга о том, как одна американка, которая очень сильно выделялась из своего окружения, уезжает в Афганистан и открывает там школу парикмахеров и стилистов. В отличие от других книг серии "Документ" (Изувеченная Сожженная Заживо Замурованная Проданная Обесчещенная и так до бесконечности) "Красота под паранджой" вызывает доверие уже тем, что не давит на жалость, да и привкус скандальности здесь не главное. Я не верю большинству историй бедных восточных страдалиц не потому, что это неправда (права женщин на Востоке действительно безжалостно попираются), а потому, что в этих историях невозможно отделить правду от неправды, потому, что женщины, которые на весь мир рассказывают о своей беде, часто преследуют собственные цели - обретение скандальной славы, получение бонусов, таких, как политическое убежище и проч. А чаще всего они просто используются циничными политиками и падкими до сенсаций издателями. А я не люблю, когда на сочувствии и сопереживании - лучших человеческих чувствах - делают бизнес.

Так вот, эта книга совсем про другое. Душещипательных историй афганских женщин здесь достаточно, но Дебби обладает весьма взвешенным взглядом на жизнь и, кроме боли и страдания, описывает все то, из чего и состоят будни большинства людей в любой стране мира. Всюду жизнь, одним словом. Конечно, в Афганистане существует своя специфика, и Дебби не без труда удается преодолеть культурные различия. По-моему, Дебби не худшая представительница своей нации, во всяком случае, я всегда симпатизировала людям, обладающим здравым смыслом. Мне очень импонирует то, как Дебби удалось соблюсти баланс между независимостью, от которой она не пожелала отказываться (например, спиртное у Дебби не под запретом, как у ее набожного мужа афганца), и разумным желанием вписаться в рамки привычного для афганок поведения (когда обстоятельства того требуют, Дебби надевает паранджу и целует руки свекра). В книге очень мало обобщений и стереотипов, Дебби не зацикливается на негативе, который исходит от многих коренных жителей в ее адрес (особенно, конечно, мужчин), и живет своей жизнью, отстаивая право на собственный путь без излишнего пафоса.

Очень информативная и написанная с любовью книга о современном Афганистане, где находит свое место та, которая не вписалась в сытую и банальную буржуазную жизнь, к которой у нас стремятся слишком многие. Этим Дебби мне и симпатична - как незаурядная личность, идущая своим путем. Полезное чтение для обдумывания вопросов о собственном месте в мире.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон" (Сентябрь. 2014).