panda007

8 сентября 2014 г. 19:58

Ну, вот, дожила я до юнгианской психологии. Видимо, надо было добраться до середины пути и кризиса среднего возраста.
Как и большинство наивных и оптимистично настроенных людей я надеялась, что чаша сия меня минует. Жизнь меня баловала, семья казалась почти идеальной, работа устраивала, увлечений было вагон и маленькая тележка – живи и радуйся. Я и радовалась, правда, иногда накатывала непонятная экзистенциальная тоска, а временами так и вовсе жить не хотелось. Без всяких видимых причин. Спасаясь от нелюбимой мной тоски, я пустилась во все тяжкие и так влипла… Мама не горюй! Врагу не пожелаешь.
Не знаю, вела бы я себя умнее или нет, если бы книга попалась мне на пять лет раньше. В общем-то, многое из написанного у Холлиса я знала. Если б не знала, могло бы тряхнуть ещё сильнее. Но и сейчас, когда раны уже большей частью зализаны, для понимания сути происходящего и перспективы на будущее чтение оказалось весьма полезным.
Безусловно, для того чтобы осознать многие механизмы, описанные в книге, и соотнести их со своей жизнью требуется определённое мужество и навык психологической работы (или хотя бы рефлекции). Это не самая простая книга, хотя приводимые автором примеры из художественной литературы по-настоящему забавны (скажем, кризис среднего возраста у Фауста). В двух словах – я очень довольна. Но вряд ли буду рекомендовать этот труд кому-нибудь младше тридцати.

Прочитано в рамках флэшмоба "нон-фикшн"