Akai_Hi

29 февраля 2024 г. 16:12

4 Песок или угли ?

Сколько стоит человеческая жизнь? Нет, давайте по-другому. Сколько значений у человеческой жизни? Вы задумывались над этим? Наверняка, да. Вот и я тоже, но когда-то давно. Однако Анатолий Рыбаков своим произведением «Тяжелый песок» вновь вернул меня к этим мыслям.
Вот представим себе – человек. Он – как продукт настоящего, то, кого мы видим здесь и сейчас. А давайте посмотрим, что/кто за ним. За ним тоже люди, поколения, династии. Огромный поток разных встреч, обстоятельств, радостей и горестей, множество историй от первого вскрика и до последнего вздоха. Мне вот какой образ на ум пришел: знаете такие детские книжки-гармошки? Вначале мы видим только обложку, но, когда мы берем ее в руки, за ней тянется множество склеенных страниц. Вот и человек, по сути, нечто похожее – за ним тянется огромная вереница предшествующих судеб, которые сплетались/пересекались/смешивались, и в итоге получился этот волшебный коктейль – человек, которого мы видим перед собой, и которым являемся сами.
Запомним этот образ, хорошо?
А теперь… что такое война? Признаюсь, мне страшно рассуждать на эту тему в такое неспокойное время. Но давайте затронем лишь одну ее сторону: смерть. Война – это жертвы. Оправданные или нет (да и кто вообще вправе это решать?) – но жертвы. Сколько таких жизней война стерла и продолжает стирать с лица земли? Страшно представить. А если теперь прибавить первый образ, что люди - это «книжки-гармошки»? То здесь исчезают не просто человек, а обрывается его нить прошлого, нить поколений, и образы всех тех, кто был до него. Падает дерево – а в земле сгнивают его корни, которые не было видно, но которые были.
Вот о таких вещах дал мне задуматься Анатолий Рыбаков.
«Тяжелый песок» делится на две части:
1) Жизнь и развитие одной любящей и такой разнохарактерной семьи. Их быт, праздники, надежды, печали, трудности, моменты счастья, взросление детей, а затем и рождение внуков.
2) Их жизнь (нет, выживание) после наступления Второй Мировой войны: гонения в гетто, труд на износ, голод, разлука друг с другом.
Все что рассказывалось-развивалось страничка за страничкой в первой части книги, во второй части книги – умерщвлялось, распадалось и истлевало. То, что люди бережно хранили, взращивали, питали надеждами и любовью – уничтожалось.
Для меня это был страшный переход. Вот семья и люди в мирное время, а вот их жизнь превращается в ад. Рассказчик – один из детей этой семьи, который был счастлив в первой части книги, и который потерял почти всех во второй части книги, пытаясь собрать всю историю семьи воедино и найти хотя бы их могилы.
Признаюсь, эта часть романа разрывала мне сердце. Нет, ребята, это не стекло, что-то похуже, поострее.
До дрожи читала строчки про маленького Игоря. Не буду цитировать страшные моменты, но, чтобы вы понимали: ребенку 8 лет.

«Его и нагайками и плетьми, а он, понимаете, уперся, ни в какую: не покажу, и все, она мне хлеба дала, а вы ее убьете…»

Подытожу так: война не щадит никого. И как и когда это может случиться: никто не знает. Сегодня ты здесь - тот, кто ты есть. А завтра.. Кто знает, что будет завтра?
Берегите друг друга и не теряйте человечность, друзья.
Книга очень хорошо написана, богатый язык автора вас точно порадует. Но готовы ли Вы к хождению по углям из боли и горечи?

Спасибо ДП, я прошлась.

Долгая прогулка 2024