Laito_Laetus

8 сентября 2014 г. 18:11

Очень любопытная книга. В ней собраны рассказы людей, испытавших околосмертные переживания. Понятие это было придумано автором для обозначения опыта людей, которые вернулись к жизни после того, как их признали мертвыми и врачи констатировали клиническую смерть, и людей, которые во время какого-либо несчастного случая, тяжелого ранения или болезни были на грани смерти. Сюда можно отнести и другой подобный опыт, но речь в книге в основном пойдет именно о вышеуказанном.
Моуди не пытается объяснить смерть с точки зрения религии или науки, не дает однозначного ответа на вопрос, есть ли жизнь после смерти. Приводя в качестве примеров истории разных людей и анализируя их в совокупности, он делает свои определенные выводы. При этом Моуди подчеркивает, что не призывает никого верить ему на слово.

Я всегда повторяю - мне хотелось бы, чтобы каждый, кто не верит написанному, сам начал исследовать эту область знаний. Из тех же, кто прислушались к моему совету и кто вначале был настроен весьма скептически, многие, так же как и я, увлеклись этими явлениями и разделили со мной трудности по их исследованию.

Все свидетельства людей, приведенные в книге, являются подлинными. Они дают представление о том, что нас ждет там, на грани жизни и смерти. Читать было очень интересно.

Прочитано в рамках сентябрьского Книгомарафона 2014 (тема - реальная история).