mezistoaida

главная по уточкам

29 февраля 2024 г. 12:43

4.5 История о НЕлюбви

Грозовой перевал — единственный роман английской писательницы Эмили Бронте, был опубликован в 1847 году.. Это история не о любви, а о ненависти, неравенстве и всепоглощающей страсти. Здесь каждый герой мерзавец и негодяй, но негодяй яркий и интересный. Здесь переплелись жадность, месть, эгоизм и человеческие пороки.

Предательство и насилие – это копья, заостренные с обоих концов: того, кто пускает их в дело, они ранят больней, чем его противника.

Роман повествует о любви Хитклифа к своевольной красавице Кэтрин Эрншо. Когда она была маленькой девочкой, ее отец привел в дом умирающего от голода чумазого ребенка. Все домочадцы плохо отнеслись к его появлению. Все, кроме самой Кэтрин. С того момента начинается история непростых отношений. Для героини Хитклиф станет роковой любовью, для всех остальных – роковым ударом.

И хотя я люблю книги с привлекательными персонажами, Грозовой перевал мне понравился - это роман-загадка, который увлек с первых страниц своей таинственностью, мрачной атмосферой и динамичным сюжетом. Вряд ли книга научит чему-то (я вообще не верю в поиски морали в литературе), но заставит о многом задуматься.

Мы порой жалеем людей, которые не знают жалости ни к себе, ни к другим.

Однозначно рекомендую к чтению.