Elinava

8 сентября 2014 г. 13:02

Знаете ли вы что-нибудь о теории золотого миллиарда, основанной на экспоненциальной теории роста человечества Мальтуса, которая утверждает, что рост народонаселения напрямую зависит от социально-экономических и природных факторов? А следовательно, наша матушка-Земля в состоянии прокормить не более 1 миллиарда человек, а нас развелось слишком много. Так вот С.П.Капица очень убедительно доказал, что все это «ложь, пи***ж и провокация».
Много копий было сломано в споре о том, хватит ли неудержимо растущему человечеству ресурсов на это неудержимое развитие. Капица доказывает, что все эти споры мало того, что беспочвенны, но и мало этичны.
С глубоким пониманием вопроса наш великий популяризатор науки пишет о парадоксах роста человечества, о глубоком демографическом кризисе в котором мы сейчас находимся и о тех проблемах, которые порождает этот кризис. Он говорит об утрате доверия на разных уровнях общества, которое является следствием кризиса и о том, как эта утрата влияет на общественные процессы.
Он говорит о кризисе образования, об обесценивании простого накопления знаний, о необходимости понимания информации.
Используя феноменологический и системный подход к пониманию развития человечества, Капица говорит о том, что рост популяции зависит не от внешних ресурсов, а побуждается внутренними процессами и по сути неизбежен, говорит о перспективах этого роста.
Автор написал достаточно сухой, академический очерк о проблематике, но в этом на мой взгляд и состоит его достоинство. Однако чувствуется, как важна для него эта тема. Удивительно, но в книге очень чувствуется то, что Капица писал ее в конце своей плодотворной жизни, так в ней сквозит тема умудренности и вместе с тем надежды на лучшее. Так что, не смотря на сухую академичность текста в нем много личной заинтересованности.
Вообще эта книга оставила меня в раздумьях о перспективах нашей жизни. Я думаю ее необходимо читать нашим власть предержащим, дабы пробудить в них ответственность за то, что они делают.