quarantine_girl

без особой фантазии

29 февраля 2024 г. 02:40

4 Горе и беды одной большой семьи

– Ты замечала, что во всех гробницах всегда есть ложная дверь?
– Да, конечно. – Ренисемб не сводила с него глаз.
– Вот так и люди. Они создают о себе ложное представление, чтобы обмануть окружающих. Если человек сознает собственную слабость, неумелость и беспомощность, он прикрывается таким внушительным заслоном самонадеянности, хвастовства и мнимой твердости, что спустя время сам начинает верить в свои силы. Считает себя, а за ним и все считают его человеком значительным и волевым. Но как за поддельной дверью гробницы, за этим заслоном, Ренисемб, ничего нет... Поэтому только когда обстоятельства жизни вынуждают его, он обнаруживает свою истинную сущность.

Если выражать впечатления очень коротко, то звучать это будет примерно так: мне понравился закос под Древний Египет (а еще приятно было вспоминать "Песнь о Красном Ниле"), но мне не настолько понравилась эта история, чтобы согласиться с тем, что она в сотне лучших детективов.

Расследование не самое обычное и для жанра в целом, и для автора в частности, насколько я могу судить по тем книгам Агаты Кристи, которые я прочитала. Сыщика здесь нет, расследования тоже, есть только разнорозненные попытки понять происходящее и постоянные смерти (а их здесь реально очень много). Убийца (ну или убийцы, или вообще кровожадеый призрак — использую единственное число только из-за удобства, а правду ищите в самой истории) раскрывается скорее по случайности, хотя потом это преподносят как то, что один из героев уже и так обо всем догадался, просто молчал до самого финала, видать, ждал, когда его история будет воспринята аудиторией лучше. В любом случае ситуация удручающая — это скорее триллер, хороший интригующий триллер, но детектив вышел слабоватый.

Сеттинг вообще реализован очень классно, очень атмосферно и подробно (в смысле, большое внимание уделено деталям). Сама история могла произойти где и когда угодно, это на 100% правда: герои прописаны хорошо и довольно-таки живо, но представить, что они были-жили где-то на том же Кавказе мне даже проще, чем представить весь их быт в книге (и тут вопрос не к сеттингу, а к конфликтам и отношениям).

В общем, если ищете необычные классические детективы, которые больше похожи на триллеры с загадками и смертями, то определенно советую эту книгу

Книга прочитана в рамках марафона "Игры в классики", игр в 《МОПС》 и игры "Дом мечты" в 《Уютной кофейне》