gross0310

Заметки на полях

7 сентября 2014 г. 22:45

Несколько лет назад, посещая в очередной раз Питер, я посетил Центральный музей ВМФ. Там мне запомнился один из залов, в котором находилось множество макетов кораблей. Рядом с каждым табличка с краткой историей корабля. И почти под каждым потоплен японцами при Цусиме, затоплен командой при Цусиме и т.п. Это был страшный разгром российского флота.
И именно этой битве посвящен роман Алексея Новикова-Прибоя.
По жанру это беллетризованные мемуары. Автор в первом томе описывает длительный переход российской эскадры из Балтийского моря к берегам Японии. Во втором томе описан сам бой - сначала автор описывает свое участие в нем, затем речь идет об остальных кораблях эскадры. Новиков-Прибой - матрос, поэтому книга написана простым языком. Здесь нету длинных предложений на пол-страницы, все коротко и по делу. Но вместе с тем автору удались сцены-мгновения, они прям как фотоснимки. Так и видятся перед глазами отдыхающие в момент затишья боя матросы или стоящий на мостике тонущего броненосца капитан, командующий своему экипажу отплыть как можно дальше от тонущего корабля.
Несколько портит книгу большевистская риторика (за нее и снял полбалла), но тут надо учитывать время написания романа. Но несмотря на это и на объем романа - книга получилась интересной, по своему поучительной.
Zelenoglazka , за совет - большое спасибо.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба-2014. Персональный совет от Zelenoglazka , а также в рамках сентябрьского книгомарофона 2014 г.