varvarra

с синдромом самозванца

28 февраля 2024 г. 17:46

4 О бедной несчастной сиротке...

Героиня этой книги - маленькая девочка, смуглая и некрасивая, которую мама назвала Чернушкой. Это имя так и прилепилось к Тути. Родители героини когда-то бежали из Ирана от нищеты и голода, поселившись на Кавказе. В той местности часто случались землетрясения. Однажды одно из них унесло жизни уста Зейнала и Шарафнисы, оставив Чернушку сиротой. Девочка оказалась в цыганском таборе, расположившемся как раз рядом с разрушенным городом. Так она попала в семью Ясемен и Юсифа, чтобы бродить вместе с табором по дорогам, плясать с бубном, жить в шатрах, слушать цыганские песни и сказки...

Такими…

Боже, я это в детстве читала... Нет, в Азербайджане не особо "чернявые")) В сказке "Гранатовая девушка" служанка занимает место принцессы и как раз указывается, что служанка была крайне смуглой. На востоке было принято богатым женщин смягчать кожу молоком, которое делает кожу светлей.

Я тоже читала книгу в детстве и рыдала над судьбой маленькой Чернушки. Сейчас уже не рыдала, но было обидно, что столько несчастий свалилось на одну малышку.
Когда писала "чернявые" (это мама у меня всегда так говорила), то имела в виду волосы. А кожу лица можно осветлить, тем-то и отличались лица аристократок от лиц простолюдинок, загоревших на солнце.

Недавно тоже прочитала хорошую книжку узбекского автора. Книги того времени чем-то отличаются от современных.
Эту заберу. И не слышала о ней.

Мила, книжка очень грустная! (предупреждаю)
Она мне от родителей осталась, еще 1962 года издания (у меня другая обложка, вот такая).
картинка varvarra

Я поняла по рецензии. Буду иметь ввиду. И спасибо, что делишься Карасиком. Эти глаза!
А у меня черныши. Кошка приблудилась. Привела котят и пропала. Остались два котёнка, идентичные) Черные с зелёными глазами.

Красавчики! А как они дружат с собачкой?

Они во дворе живут) а так то Оффи с ними нормально. Играет иногда.

Место Оффи никто не отвоюет - ни в доме, ни в сердце хозяйки)))

Оо! Это да.