LoraG

7 сентября 2014 г. 20:55

Неисчислимое количество персонажей расселись на ветках генеалогического древа, созданного Кейт Аткинсон. Четыре (пять?) поколений, огромные семьи, в которых было столько детей, что матери вынуждены были "произносить длинную литанию («Билли-Майкл-Дорин-Патрик-Фрэнсис-Джо…»), чтобы добраться до «Кейтлин-или-как-тебя-там». Иногда даже никак не разобрать, кто из них реальные люди, а кто — плод воображения. Семьи, в которых случалось всякое, но почти всегда не хватало любви.
Если бы матери Руби - Банти - по телевизору показали детей, подверженных приступам паники или многочасовой апатии, которые лунатиком блуждают до дому по ночам в поисках игрушки? исполнения желания? материнской любви? она наверняка бы сказала "Этим детям нужна помощь". Но Банти сама прожила всю жизнь с чувством "я так больше не могу", превратив дом в ледяное царство. Откуда это? Почему была несчастна мать Банти Нелл, потерявшая двух женихов и с отчаянья вышедшая замуж за третьего - единственного выжившего на войне? Может потому, что свою мать Алису Нелл так никогда и не увидела, а ее отец женился второй раз на жестокой Рейчел, взяв в дом бесплатную прислугу и мать для семерых детей? Или этот грустный список начался еще раньше, передаваясь из поколения в поколения, обогащаясь новыми несчастными случаями и смертями?
А ведь единственное, пожалуй, что безоговорочно надо детям от матери - всего лишь любовь и забота. И тогда жизнь могла бы стать совсем иной

И может быть, думаю я, скрашивая мечтами путь домой, в Шкафу Забытых Вещей я найду и свой настоящий дом — где всегда мерцает огонь в очаге, и медная вилка для обжарки хлеба висит наготове, и чайник поет на плите, и потрепанные старые кресла придвинуты к камельку, и сидит моя настоящая мать, вышивая у камина, и блестит ее игла, ныряя в ткань, и мать начинает рассказывать свою историю — о том, как ее настоящую дочь, ее кроваво-красный рубин, похитили из колыбели, а вместо нее подложили подменыша…

Удивительно, но после всех этих грустных историй нескольких поколений английских семей совсем не остается тягостного впечатления. Возможно потому, что в конце концов Руби и ее сестре Патриции удалось-таки вырваться из беспросветного плена нелюбви и свои жизни они строят иначе.
Хорошая книга, для дебюта - вообще отличная.

А жаль всё-таки, что про Руби и Патрицию читатель так и может узнать: как они своих детей воспитывали? были ли их дети счастливы?
Ведь, возможно, что и нет.
Меня, например, насторожило то, как Руби описывала своих детей: сунула под мышку, как два кулька, и убежала от их отца куда глаза глядят. И пусть ищет своих дочек где хочет.