28 февраля 2024 г. 10:32

4 Инфанты

Оскар приятный парень. Но жалеть его не стоит.  Семейное проклятье, скажет кое-кто. Жизнь, скажу я. Жизнь. Это не мудрость. Это нежелание брать на себя ответственность за свою жизнь и поступки. Это жизнь заставляла мать называть Лолу уродиной и никчемной? Жизнь заставляла чувствовать себя неудачниками собственных детей? Нет.  Не мы злые жизнь такая? Пустая отговорка.  Оскар и его вес это тоже следствие его выбора. Он выбирал обжираться пиццей. Его выбор отказ от пробежек. А ведь он зачитывался НФ и фэнтези, где герои всегда преодолевают препятствия и достигают невозможного. Маленький Фродо бросает вызов могущественнейшему колдуну Саурону. А Оскар кому бросил вызов? Что он пытался преодолеть?  Я такой какой есть. Так он говорил. Это значит ему слишком сложно, лениво и невыносимо трудно себя менять. Получается он не ставил перед собой цели. Его все устраивало. Легко видеть себя могучим магом и воином, но тяжело справится с одышкой и резью в боку.

Книга неплохая. Но герои оставили не слишком приятное впечатление.  Был ли смысл вообще про них писать? Не решительные. Дед Оскара ведь тоже мог все изменить. НЕ решился. Авось само рассосется. Имеем что имеем.