lapl4rt

Эксперт по жизни

28 февраля 2024 г. 09:57

У геологов работа была такая: ушел в экспедицию - и через пару месяцев вернулся обросшим и с рюкзаком, полным природных чудес. Или не вернулся, как дедушка Артема. Но не просто не вернулся, а оставил странное наследство: дом в деревушке с тайной комнатой, загадками и призывов никогда за ним не следовать и не искать его. Родители Артема решили прогулочным шагом пройтись по тайге и найти деда Корчагина и клад по зашифрованной карте.
Набрали помощников, проводника и отправились с песнями в путь. Книги бы не было, если бы они вернулись обратно, из приключений изведав лишь унесенную ветром шляпу. В какой-то момент команда разделилась на своих и чужих и началась погоня по тайге.
В пути Артему и его родителям понадобились не только мужество и выносливость преодолевать препятствия, но и умение разбираться и общаться с разными людьми.
Это не совсем детская книга, она для подростков, поэтому не все линии закончились хэппи эндами: есть потери, из сложных ситуаций не всегда выбирались целыми.
Мне показался странным образ папы Артема, легкомысленный чудак, голова которого забита мыслями о своей карьере. Правда, к финалу папа не сильно изменился, не стал более осторожным и вдумчивым, что прибавило очков книги: опасное приключение меняет людей, но не кардинально. Мама у Артема тоже выглядела инородной: она была как приставка к папе. На своего сына оба смотрели как будто со стороны и не сильно заботясь о том, что с ним будет и чем он живет, безоговорочно отдавая ему роль главного героя. На их фоне Артем, конечно, выглядел отлично.
Идея с квестом по природным ориентирам описана здорово, приключение захватывает, тем более происходит оно на родных просторах Сибири.
Книга очень хорошая, подросткам можно спокойно предлагать и обсуждать.