VladaDr

28 февраля 2024 г. 09:26

4.5 Необычно

Вот чем мне нравится серия «Иная фантастика»: ломает границы читательского опыта и всегда удивляет.

Признаюсь, первая половина книги шла у меня со скрипом, тяжело было сопереживать героям. Во второй же части, сюжет встал на привычные рельсы, но сказочности стало не хватать.

Удовольствие от прочитанного нагнало меня спустя время: впечатление как будто созревало несколько дней, пока я всё обдумывала идеи, что заложил автор в «Сказ». И по итогу книга запомнится надолго!

Вообще можно спокойно и на пять оценить книгу: уж больно талантливо автор вёл сказ, как будто драгоценные камушки перед нами пересыпал. Колоритно, оригинально, поэтично. Сложно сказать на что похоже произведение. Грубый пример: как будто совместили «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Сказки сказок» Базиле, только в основе здесь польский фольклор.

Автор совершенно не ударяется в морализаторство, пальцев одной руки будет многовато, чтобы перечислить светлых, положительных персонажей.

95% глав начинаются со «Сказывают, что...», и это не надоедает) В мире книги царят свои законы и порядки: за спасение змееныша, его сородичи отплатят добром; вырвав из груди сердце для любимого, назад орган не вернешь; просить у ведьмы способа забеременеть опасно – на «помощь» может запросто прийти черт; и многие другие тонкости)

Практически каждая глава в первой половине книги читается как отдельная полноценная история.
Будьте готовы, что здесь будет много эротизма (женщины тут – реквизит для главных героев), жестокости и пьянства, переплетение грешного и праведного.

Это не исторический роман – хоть он и написан с вниманием к реалиям того времени и рассказывает о конфликте крестьян и панов, и, собственно, о восстании Якуба Шели, но основан больше на легендах, преданиях и верованиях.
Ключевые темы: поиск себя, экзистенциальный кризис, злоупотребление властью, жестокая судьба крестьян, тщетность человеческих желаний и страстей, человеческая глупость и гордыня.

Обложка софт-тач.
В моем экземпляре текст на многих страницах тускло пропечатан.

Телеграм