7 сентября 2014 г. 13:50

В первый раз наталкиваюсь на подростковую литературу, совсем ни о чём. До этого хотя бы был какой-то сюжет и смысл. А здесь смысла как такового нет, точнее есть, но он надуманный. Да, девушка видит числа, потом перестаёт их видеть – нормально. На сеновале со своим возлюбленным они зачали их ребёнка. Мужа нет, зато есть чудесный сыночек Адам. В принципе на этом можно было бы поставить точку, потому что то, что в середине абсолютно ни о чём. И да, хотелось бы конечно сказать, что «и жили все долго и счастливо», да не получится. Скорее, здесь больше смерти, чем жизни. Вообще я не верю в то, что человек как-то может предугадать судьбу, и бесполезно доказывать мне, что дата рождения чего-то там предопределяет. Человек сам решает свою судьбу, сегодня он жив, а завтра подрался в пьяном виде и получил травму головы и скончался. Кто виноват? Только он сам.

И я бы поняла, если бы эти числа полностью руководили судьбой героини. А то есть, а потом снова нет. Писать об одном и том же трилогию, я думаю, смысла в этом никакого нет. Здесь нет никакой угрозы, как например, в «Голодных играх» и «Дивергенте», это просто наши дни и уникальная девочка, на которую, в общем-то, всем плевать. Здесь нет никакого бунта против системы, и система на человека не давит. Типичная история подростков, которые решили бунтовать. Я вот не знаю, как это стало культовым. И вопрос для чего стало культовым, это поможет понять подростка? Это поможет изменить отношение родителей или это должно научить детей сбегать из дома, когда просто поругались? Не вижу здесь трагедии. Разве героине плохо жилось? Нет, у неё был хороший дом, хорошая опекунша, которая её одевала как королеву. Вполне нормальная школа, где требовалось лишь выполнять домашнее задание. Для чего бунт? Я понимаю, ты одинока, мама с тобой так поступила, но прятаться в нору это не выход. Если ты сама себе не хочешь помочь, ты замкнута от всех, то чего ты ожидаешь от остальных? Это твоя собственная проблема, ты сама ничего не хочешь. Тебя устраивает ошиваться, где попало и с кем попало, кто тебе в этом может помешать?

Вот не знаю, для чего автор напихала кучу слэнга, кому он нужен кроме автора? Если автор считает, что все подростки так разговаривают, то это далеко не так. Таких людей единицы, и чаще всего это те подростки, кто не знает, как себя преподнести и подать. Потому что мат не решает проблемы, а наоборот ещё больше их создаёт. И это вовсе не показатель взрослости, это лишь говорит о том, что подростку плохо и о нём не заботились должным образом, и скорее всего родителям было не до него. Вот и всё. Поэтому этот побег был импульсивным решением, состоявшимся на пустом месте. Ведь всё могло решиться сразу, расскажи она, как было на самом деле. Большинство подростков просто не видят, что строгость на самом деле служит им на благо, они считают, что это на них давит, но это не так. Родители естественным образом хотят помочь, чтобы не было излишних проблем. Да та же самая ранняя беременность героини принесла проблемы, уже потому что она не знала, как воспитывать ребёнка, на что его содержать. И автор, прежде чем писать книгу, должна была хотя бы набраться опыта, вы меня извините, но что это за фраза «она вывернула руку и показала ему указательный», это цитата момента в школе, когда пошёл бунт против учителя. И что ты докажешь, указав на кого-то? Может автор это всё-таки был средний палец? У меня создалось острое впечатление, что автор сама была не уверена, что она пишет, поэтому набрала бранных выражений, набрала клише про подростков которые курят, колются и продают травку и по-быстрому напечатала роман. Правдоподобным мне это не показалось. К тому же она абсолютно не учла психологию подростка и у любого поступка должен быть мотив, а не так как сорвался и побежал куда-то.

Из плюсов могу отметить, что концепция про числа была интересная, но, к сожалению ее не развернули, она должна была идти как-то более масштабно, что девочка представляет угрозу или что-то ещё, а так сплошные погони. Однако действительно правильно было сказано «почему я должна называть вам даты смерти» с одной стороны кто она такая, чтобы вершить чужие судьбы, с другой, а имеет ли она право умалчивать о том, что будет, ведь кто-то может успеть сделать то, что он не успел. Но я всё же думаю, что знай, мы дату своей смерти, то мы бы больше притворялись и лицемерили. Как многие любят просить прощение перед смертью или раскаиваться в грехах. Человек должен быть честен и вести себя правильно, а не подгадывать под кого-то или что-то. Плюсом является описание тех мест, где была героиня и характеров. Некоторые люди, что помогали ей, действительно меня затронули, они интересны. Но, к сожалению, всё это потонуло в пустой беготне.

Книгу бы я посоветовала отнюдь не подросткам, а тем, кому интересны мотивы молодых людей сбегающих из дома. Не посоветую подросткам по ряду причин. Прежде всего, изобилие ненормативной лексики, некоторым молодым людям только повод и нужен. Чтобы не было такого «ну а что, им можно, а почему мне нельзя?» эта книга не руководство к действию и герои, после побега пожимают свои плоды. Они считали, что будут счастливы, а вместо этого, оказалась депрессия. Поэтому самое важное это общаться, даже если родители ведут себя не совсем достойно. Они всё-таки заботятся, пусть странно, но зато есть еда, есть одежда, есть крыша над головой. Им стоит сказать спасибо уже за то, что они позволили вам появиться на свет, то что они не оставили в приюте и не забыли. Поэтому общайтесь с родителями и возможно вы узнаете о их жизни новые подробности и мотивы их поступков.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две" из вишлиста Rolen и в рамках игры "Школьная вселенная"

Ты обычно любишь подростковую литературу, а тут вон как(

Очень люблю, но здесь идея плохо обработана, от матери 2х подростков я ожидала большего внимания к теме, сразу видно с ней это не случалось и вряд ли произойдёт

Вот! Самое главное! Книга для родителей и воспитателей.

А может в этом и смысл?

Но при этом надуманность остаётся, нужно фильтровать

логично! Но для молодежи, как ты правильно заметила, можно и не найти способа фильтровки.

Согласна, что понесёт как говорится то и понесёт. Вообще я сейчас подумала о том, что все эти ругательства в книге были, ну как дети в 6 лет ругаются, не понимают что несут, но это типа "круто", вот и здесь я не увидела чего они этим доказывали и понимали ли они вообще уместность не уместность

это еще ладно тогда

С другой стороны сюжет не прописан. Концовка из разряда она родила и как-то сразу перестала матерится, а до этого ругалась как сапожник, нет информации как она жила, с кем, где работала, откуда деньги взяла. Так же как она взяла в школу нож, на неё завели дело "надо бежать отсюда, потому что они будут считать меня плохой".

это мне напомнило "Последнего эльфа", который резко стал таким умненьким, а сначала не мог по человечьи и двух слов связать! )))

Вот так и есть

а я вот сейчас окунулся в математику, а книга называется очень похоже - Простые числа. Долгая дорога к бесконечности ))))

Это - судьба!

оооооооооооооооо понимаю

но все совсем не так и совсем не о том )))

но, хочу сказать, что испанская серия нонфикшн "мир математики" действительно достойна, читаю уже вторую книгу серии

Все так по полочкам разложила, хорошо аргументировала. Не зря я не захотела прочитать эту книгу, если и соберусь, то только ради любопытства.

Попробовать можно, но.... Вообще с таким законченным сюжетом ещё писать продолжения.... мда

:-) @):-

Не знаю что тут должно быть....

Последний смайл в виде розочки :)

А понятно, просто не отобразило)

С мобильника может все что угодно неотоброзиться и вдобавок зависнуть:-)

Да, мобильный телефон иногда жёсткая вещь

Я где-то такой хороший отзыв на "Числа" прочитала, что хотела купить всю трилогию. Отговорили. Похоже, не зря...

Думаю не зря

YA - не мой жанр. Но рецензию прочла с удовольствием)

Ну хорошо))))))

Хорошая рецензия. Я тоже читала книгу. Не понимаю, почему ее назвали бестселлером... Я просто в шоке. Что она пропагандирует?!

А вот кто его знает, наверное как заработать из воздуха деньги

Знаешь, вот думаю: ГГ - ужасный пример для подражания для современной молодежи. Я в шоке от этой книги вобщем!

Соглашусь с тобой, единственное что зацепило вот эта ситуация с числами и говорить или не говорить, остальное мимо

О, я так ждала твой отзыв по этой книге, чтобы сравнить впечатления, и чуть не профукала в ленте. Хорошо хоть в журнале есть ссылка

Не пропустишь))))))

А я все хожу вокруг да около этой трилогии, даже думала в циклы взять, но думаю все-таки оно того не стоит...

Попробовать можно, а там уж как пойдёт

мне была интересна сама фишка с числами, но если они там больше косвенно описано, то еще подождет. А в циклы хотелось бы взять интересную серию