7 сентября 2014 г. 13:33

Итак, продолжается мое победное шествие по подростковой литературе моей юности. Дочитываем недочитанное, так сказать. И как всегда – I like, like, like this!!! Я с самого начала фанатела от этого юного гениального пройдохи, и даже сейчас продолжаю им восхищаться.

Вот только перевод мне попался какой-то любительский, весьма корявый (читала в электронном варианте, указать точно переводчика не могу). Поначалу весьма раздражало, но потом удалось абстрагироваться и сосредоточиться на сюжете. А сюжет Колфер завернул лихо. Получился полноценный приквел уже знакомой истории. Единственное, мне показалось, что действие развивается слишком уж стремительно (о боги, неужели я это говорю!). Порой прямо хотелось сказать автору: «Стой, стой, как так? Давай разберемся, требую обоснуя!». Только обоснуя до обидного мало. Получилось как-то поверхностно и немного скомкано, хотя сама идея и процесс ее развития в целом мне очень понравились. Ну люблю я всякие вариации на тему «эффекта бабочки». Меня порадовало то, что отношения Артемиса и Элфи наконец-то сдвинулись с мертвой точки и приобрели легкий романтический оттенок. С первой книги этого жду :D

Наблюдать же за взрослением Артемиса очень интересно. Переоценка ценностей, взгляд на себя самого со стороны, да и просто мысли о последствиях своих действий дали вовремя понять, что цель не всегда оправдывает средства.

В общем, я была бы на седьмом небе от счастья, если бы прочитала эту книгу в том возрасте, для которого она, в общем-то, и предназначена.