krokodilych

7 сентября 2014 г. 00:15

"Как ограбить швейцарский банк" - прекрасное легкое чтение. Достаточно традиционную и тривиальную коллизию - противостояние благородных преступников преступникам неблагородным - автор сумел преподнести в изящной и остроумной форме, сохранив интригу до последних страниц.
Кто будет грабить банк и какой именно - отнюдь не главный вопрос книги. Главный вопрос для читателя на протяжении почти всего романа заключается в том, КАКИМ ОБРАЗОМ это будет сделано. Развязка и выбранный метод действия оказываются совершенно неожиданными, и к одному главному вопросу неожиданно добавляется второй - какие у всего этого будут последствия. Вернее, добавляется не столько сам вопрос, сколько ответ на него.
Агрессивному натиску врагов главные герои - группа очень разных людей, сложившаяся очень странным образом, - противопоставляют хладнокровие, изобретательность, остроумие и творчество. Попробуйте угадать, кто в итоге окажется в выигрыше? :)
На мой взгляд, книга понравится всем, кто любит детективы Агаты Кристи, рассказы О. Генри (в первую очередь те, что входят в цикл "Благородный жулик" - с Джеффом Питерсом и Энди Таккером) и замечательные фильмы "Ва-банк" и "Ва-банк II" с элегантным Яном Махульским в главной роли. Приятного чтения!