6 сентября 2014 г. 18:32

В этом романе три действующих лица. Все они полицейские. В первой части повествования автор знакомит нас с ними. Рассказывает, чем они примечательны, перечисляет их заслуги, достоинства и недостатки. Во второй части каждый герой ведет самостоятельное дело, изредка пересекаясь с другими главными героями романа. А в третьей они уже совместными действиями и усилиями пытаются вычислить того, кто является главным злодеем. На мой взгляд, Джеймсу Эллрою именно этот процесс наиболее удачно удалось реализовать. Когда читаешь, думаешь, что герои отдельно ведут свои расследования, у всех свои цели, полномочия и обязанности. У всех разные амбиции, статус и репутация. А потом – бац! – они уже вместе пытаются уничтожить противника, хотя на протяжении всей истории между двумя из них случился конфликт, который никак не мог подсказать читателю, что есть возможность увидеть их за общим делом.

В произведение введено много персонажей, которых не всегда удается запомнить, много действий, много разборок, много преступлений от мелких до крупных, таких, как убийство шестерых людей в кафе. В те времена убийство такого количества людей – шокирующая новость. Сегодня, как мне кажется, общество привыкло к таким новостям и уже не так близко к сердцу воспринимает такие, безусловно, трагические события.

Также в романе успешно продемонстрирована любовная составляющая. Каждый из трех героев с переменным успехом то влюбляется, то женится, а иногда и вовсе избивает свою избранницу от большой ревности. Но искренняя и настоящая любовь здесь присутствует. Для романа это плюс, поскольку излагать на 650 страниц только рабочие будни наших детективов было бы неправильно и скучно.

Понравилось то, как Автор виртуозно справился с задачей показать 10-летний промежуток между первой страницей своего романа и последней. Эллрой несколько раз вставлял выдержки из статей местных газет, в которых описывались самые важные события и происшествия в Лос-Анджелесе, таким образом, получилось, что все основные эпизоды из жизни лос-анджелесской полиции и важные перипетии в жизни героев не были упущены, а там были перерывы и в 2 и в 3 года. За этот ход Эллрою – жирный плюс.

Резюмируя, хочется отметить простой и доступный слог повествования, читается легко и интересно, последнюю часть - не отрываясь. Здесь вы не увидите длинных и нудных размышлений главных героев, но будут логически построенные догадки и умозаключения. Не будет ненужных перечислений красивых видов природы, видов города и обстановки в нем, зато вы проникнетесь атмосферой и настроением того времени, как будто сами там оказались на какое-то время. Не сможете выделить для себя заумные фразы и афоризмы, но скоротечный и стремительно развивающийся сценарий не позволит вам заметить этот недостаток. Не знаю какое место среди детективов занимает это произведение, лично я, со всей уверенностью, поставил бы его на самые верхние позиции. Надеюсь, истинный любитель жанра не пропустит столь удачный роман под интригующим названием «Секреты Лос-Анджелеса».

P.S.: в переводе от издательства У-фактория присутствует ненормативная лексика, что добавило остроты и необходимых эмоций.