Kotofeiko

6 сентября 2014 г. 18:21

Моё знакомство с Оливером Саксом началось с его знаменитой книги "Человек, который принял жену за шляпу". Это нехудожественное произведение, но порою создаётся впечатление, что читаешь медицинскую научную фантастику. То же самое чувство возникает и при чтении "Глаза разума".

Никогда не задумывалась над тем, что трёхмерным мир видят только люди с бинокулярным зрением. То есть человек, лишившийся одного глаза, теряет ощущение глубины и догадывается о трёхмерности мира только по косвенным признакам. "Глаз разума" лучше не читать в общественных местах: будет странно, если вы вдруг начнёте пристально вглядываться в какой-нибудь предмет, поочерёдно закрывая то один, то другой глаз. Я, кстати, так и не поняла, есть ли разница между тем, что я вижу одним глазом и что - двумя, или нет...

И незрячие люди, даже те, кто слеп с рождения, оказывается, способны видеть сны, визуализировать зрительные образы, причём иногда намного подробнее и ярче, чем зрячие. В этой книге есть история слепого парня, который был более наблюдательным и внимательным к деталям, чем его зрячий друг. Одна слепая женщина умела путешествовать в своих фантазиях, слушая рассказы знакомых о дальних странах, другая могла мысленно представить себе, сочетаются ли две вещи в её гардеробе по цвету, и гордилась своим вкусом в выборе одежды. Некоторые слепые, напротив, уходили в себя, в царство слуха и музыки, запахов, тактильных ощущений и вкуса. И жили полной жизнью, приобщаясь к природе, начиная ценить то, чего раньше не замечали.

Мозг человека устроен таким образом, что "бережёт" его от слепоты. Иногда люди переставали, например, видеть одним глазом, но они не замечали этого, потому что сознание достраивало картину мира в их воображении. Они натыкались на "невидимые" препятствия, теряли ключи, ручки и другие предметы, положенные не с той стороны, с которой они могли бы их увидеть, люди внезапно пропадали из их поля зрения...

После такого невольно хочется задуматься над тем, насколько реально то, что мы видим своими глазами? Можем ли мы действительно доверять собственному зрению, если оно способно нас обмануть галлюцинациями, иллюзиями, даже изображением воображаемого мира?

Хочется также заметить, что многое из того, о чём пишет Оливер Сакс, он знает не понаслышке. Например, у него плохая память на лица, и это, как и топографический кретинизм (неумение ориентироваться на местности), тоже является одной из тем данной книги. Ещё из его "Галлюцинаций" я узнала, что Сакс принимал амфетамины... да и не только их. Поэтому, если в процессе чтения книги у вас возникнет вопрос: "Что курил автор?" - Сакс подробно вам ответит.

В связи с этим вспоминается бородатый анекдот, напоминающий краткое содержание многих произведений этого автора:

Приходит больной к психиатру и начинает торопливо отряхиваться.
- Доктор, по мне крокодильчики ползают!
- А что ж вы на меня-то их стряхиваете?

Книги Сакса - все, которые прочитала, и даже те, которые мне только предстоит прочитать, - однозначно советую!

Рецензия написана в рамках "Книгомарафона".