FoxyJull

6 сентября 2014 г. 17:47

Здравствуйте, меня зовут Юля и я против феминизма. Однако не смотря на это, книга Никонова меня не впечатлила.

Для начала отмечу, что читала я сей труд в рамках учебы (да-да, культурологи и не такое в процессе учебы читают =))). Читая название, понимаешь, никаких научных подходов в книге не применялось, сплошной субъективизм. Все по-честному: никто не обещает вам глубокого анализа и серьезных исследований. Однако, даже с учетом этого, у книги есть ряд недостатков. Во-первых, она написана в стиле программ канала "НТВ" - сплошные преувеличения, а главное привлечение неизвестно откуда взявшихся данных. Автор не раскрывает своих источников, редкие ссылки выглядят примерно так: "...Гордон рассказал мне...", "...А вот Задорнов говорит..." или "...Моя подруга Радулова, на кухне поведала мне, что..." и так далее. Серьезная ссылка есть лишь одна, и та мало отношения имеет к делу.

Следующая нестыковка состоит в том, что феминисток автор обвиняет в том, чем сам активно грешит - в подтасовке фактов, преувеличениях и пр. Мало того, что Никонов сам не брезгует подобными методами, так он еще и тактично молчит о том, что эта тенденция распространена повсеместно, правду говорить и слушать людям, в большинстве своем, не интересно.

Стоит отметить, что язык книги достаточно агрессивен, масса так называемого "неформата" - тут и прямые оскорбления в адрес некоторых лиц (кстати не только женского пола), и весьма радикальные оценочные суждения и много чего еще провокационного. В принципе, не считаю, что это недостаток, скорее, это средство. Средство для привлечения более широкого круга читателей, для увеличения уровня продаж и конечно же для вызывания бурления сами знаете чего. Ожидать чего-то иного от профессионально тролля, по меньшей мере странно, а уж вестись на весь этот поролон, так и вообще глупо (ИМХО).

Несмотря на все вышесказанное, ядро книги весьма разумно и лаконично - не стоит искать подвох там, где его нет и как говорил Чуковский:

Кому велено мурлыкать, не чирикайте...

У каждого пола есть свои преимущества перед другим, у каждого есть свои сильные и слабые стороны и не стоит пытаться это оспорить. Кстати, ничего женоненавистнического в содержании книги нет, форма да, резкая и порой отталкивающая, но сами понимаете - надо же как-то деньги зарабатывать =).

В целом, книга далеко не обязательна к почтению, ничего принципиально нового она Вам, скорее всего, не откроет; не смотря на то, что в ней говорится о реальных ( и порой очень грустных и даже негативных) процессах, протекающих в современном мире. Если же Вы все же возьметесь за чтение, помните - не ведитесь на провокации автора =).